Ранивший учеников в СКО ножом и топором школьник выполнял интернет-задание – СМИ

Петропавловск. 13 февраля. КазТАГ – Ранивший учеников в Северо-Казахстанской области ножом и топором школьник выполнял интернет-задание, сообщает «Петропавловск.news».

«По неподтвержденным данным, нападавший девятиклассник выполнял задание интернет-игры, по которому ему нужно было срубить четыре дерева. Ими оказались ни в чем неповинные школьники. По данным управления образования, в детскую областную больницу доставили двоих пострадавших. Третьему на месте оказали медицинскую помощь. Подробную информацию о состоянии госпитализированных детей в облздраве не сообщают, ссылаясь на запрет от родителей. Остается только надеяться, что дети выживут», - говорится в сообщении в понедельник.

Как отмечается, в средней школе №4 Петропавловска после инцидента, когда девятиклассник утром 13 февраля ранил топором троих учеников 10 и 9 классов, жуткая атмосфера.

«Дети, ставшие свидетелями «бойни», не могут успокоиться. Девочки плачут. Трясет и родителей, которые приходят забирать ребят с уроков. Вторую смену перевели на дистанционное обучение», - уточняет издание.

По данным СМИ, ученица 10 класса четвертой школы поделилась подробностями страшного происшествия с журналистом на месте событий: «Девятиклассник в маске на голове, которую, судя по всему, изготовил сам, выскочил в коридор и начал махать топором по детям»

«Хотел ударить по сердцу топором. Мальчик руками закрыл. У него тут порез. Ученицу 9 класса так разрубил. Она много крови потеряла», - вся в слезах рассказала девочка.

В родительских чатах всех классов СШ №4 пестрит различная информация о нападавшем девятикласснике.

«Предположительно мальчик состоит на учете по состоянию психологического здоровья, с сентября по ноябрь прошлого года находился на лечении в психдиспансере. Однако данную информацию в управлении образования не подтвердили и не опровергли, поскольку такие дети наравне со всеми имеют право обучаться в средних школах», - сказано в сообщении.

Кроме того, выяснилось, что в школе нет охраны, есть только женщина-вахтер, которая при необходимости никакой помощи и защиты оказать не сможет.

«Помимо этого, в социальных сетях и в телеграм-каналах гуляют фотографии маски, топора, окровавленного перевязочного материала. Непонятно, каким образом произошла утечка жутких кадров и для чего это делают взрослые люди», - добавляет издание.

Напомним, нападение произошло 13 февраля в 7.50. Ученик 9 класса средней школы №4 города Петропавловска принес на занятия топор и нож. Он ранил троих детей – двух мальчиков и одну девочку. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 24 – пункту 1, 14 части 2 статьи 99 (покушение на убийство) УК РК. Нападавший задержан.

Источник фото: «Петропавловск.news»


adimage