Расходы на спорт высших достижений в РК за 20 лет выросли в 53 раза – эксперт

Астана. 26 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане финансирование спорта высших достижений за 20 лет выросло в 53 раза – до Т48,7 млрд, заявила экс-проректор по финансово-экономическим вопросам Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Ботакоз Копбаева.

«С 2001 по 2020 годы объемы финансирования спорта высших достижений выросли в 53 раза – с Т0,9 млрд до Т48,7 млрд», - сказала Копбаева на пресс-конференции в среду.

По ее словам, результаты медальных зачетов национальных сборных по различным видам спорта говорят о том, что израсходованные на эти цели миллиарды тенге, используются неэффективно.

Также, по ее данным, госрасходы по финансированию спортивных колледжей с 2011 по 2020 год выросли в 3,1 раза – с Т1,7 млрд до Т5,4 млрд, при этом количество обучающихся увеличилось в 1,3 раза – до 2053.

«Одаренные в спорте дети отчислены из республиканского колледжа спорта после того, как поддержали тренера, выступившего против незаконных расходов бюджетных средств», - сказала Копбаева.

При этом, по ее данным, в общей сложности в отчисленных из республиканского колледжа спорта спортсменов государство уже вложило порядка Т40 млн.

Источник фото: из открытых источников


adimage