Раскрыты шокирующие детали по делу «специалиста по рейдерским захватам» Болата Назарбаева

Астана. 14 декабря. КазТАГ – Раскрыты шокирующие детали по делу Елдоса Коспаева, которого называют специалистом по рейдерским захватам Болата Назарбаева, передает корреспондент агентства.

«Агентством по финансовому мониторингу (АФМ) в отношении подозреваемых в рейдерстве Коспаева и его доверенных лиц зарегистрировано досудебное расследование по факту создания и участия в организованной преступной группе (ОПГ). ОПГ состояла из 11 участников, где пятеро уже арестованы, а шестеро в том числе организатор Коспаев Елдос объявлены в розыск», - сообщили в среду в пресс-службе АФМ.

В ведомстве напомнили, что преступная группа длительное время держала в страхе предпринимателей города Алматы.

«Путем применения насилия и угроз ОПГ захватывала имущество предпринимателей, отнимала их доли в компаниях, занималась теневым бизнесом. Так, 4 марта 2019 года в Алматы Коспаев вместе со своими сообщниками вынудил владельцев ТОО «Profit Trade Ltd», вложивших в развитие бизнеса Т160 млн, передать 40% своей доли Имашеву – активному члену ОПГ. Отстранив прежних руководителей от управления, члены ОПГ путем подделки документов завладели оставшимися 35% доли», - говорится в сообщении.

Как отмечается, компания занималась оптовой реализацией алкогольной продукции и приносила стабильный доход.

«В другом случае, 30 июля 2020 года преступная группа Коспаева под угрозой жизни принудили собственника ТОО «Azovita Aktay» и ТОО «Azovita Atyray», инвестировавшего в свой бизнес свыше Т400 млн, безвозмездно передать им 100% долей уставного капитала предприятий. Получив контроль над вышеуказанным компаниями, ОПГ во главе с Коспаевым, начала использовать их в преступной деятельности по незаконной реализации алкогольной продукции в Алматинской, Атырауской, Костанайской, Мангистауской областях, а также в Алматы», - сказано в сообщении.

В АФМ добавили, что, «чувствуя свою безнаказанность, Коспаев и члены созданного им ОПГ продолжали захватывать прибыльные предприятия».

«В июле 2021 года, ОПГ силой завладели зоной отдыха на Капчагайском водохранилище, стоимостью $2 млн, принадлежащее ТОО «Kapchagai Marina Сlub». Наряду с этим, Коспаев через своих доверенных лиц – членов ОПГ владел 75% доли в ТОО «AV-Construction», осуществляющее строительство жилого комплекса «Есентай Сити» в одном из престижнейших районов Алматы. Оставшиеся 25% принадлежали известному предпринимателю Абдыгаппарову, который еще в 2016 году от имени ТОО приобрел участок площадью 31 га под строительство ЖК. В целях личного обогащения Коспаев и его сообщники совершали хищение имущества ТОО путем оформления квартир и коммерческих помещений на своих родственников. С октября 2018 года Коспаев и члены ОПГ Бабаев, Абижанов, Танашев, Кудряшова и другие лица присвоили три земельных участка, 20 офисных помещений и 113 квартир», - уточнили в агентстве.

В результате причинен ущерб на сумму Т4,6 млрд.

«Коспаев во избежание возможных претензий от совладельца Абдыгаппарова, связанных с хищением имущества компании, решил завладеть его 25% долей, оформленных на мать Джунусбекову С. Задержание и последующий арест Абдыгаппарова послужили для членов ОПГ инструментами давления на его пожилую мать Джунусбекову С., которой обещали помочь ее сыну в обмен на долю в ТОО «AV-Construction». Не выдержав натиска со стороны членов ОПГ и боясь за своего сына, Джунусбекова безвозмездно передала свою долю в компании», - сообщили в ведомстве.

В рамках расследования наложен арест на имущество ОПГ, добытое преступным путем – это 133 объекта недвижимости, 11 земельных участков, 35 машин премиум класса и $9 млн наличными.

«Кроме того, в Алматинской области Коспаев без каких-либо документов построил роскошный загородный дом с бассейном, тренажерным залом. Там же разводил породистых лошадей, содержал целый зоопарк из диких животных – это львы, медведи и другое. Дополнительно сообщаем, что в органы внутренних дел передан материал по факту неоднократного изнасилования членами ОПГ сотрудницы этого дома, имевшее место в период с 2018 по 2021 годы. Досудебное расследование по факту рейдерских захватов и установлению причастных лиц, способствовавших ОПГ продолжается», - заключили в АФМ.

Напомним, 20 июня известный казахстанский журналист Михаил Козачков сообщил, что в отношении Болата Назарбаева и его бывшей жены Майры Курмангалиевой зарегистрировано уголовное дело по факту рейдерства. Позднее в агентстве по финансовому мониторингу (АФМ) подтвердили поступление заявления от Нуршы Какенова о рейдерском захвате ТОО «Karuan», заявив, что проверяют доводы заявителя, однако факт начала досудебного расследования в АФМ не подтверждали.

14 июля стало известно, что в Алматы пресечена деятельность рейдерской группы по захвату известных бизнес-структур. Как сообщили в агентстве по финансовому мониторингу (АФМ), «злоумышленники путем применения насилия, угроз и шантажа заставляли известных в стране предпринимателей безвозмездно передавать свою собственность».

Сообщение АФМ о задержании группировки рейдеров появилось на фоне участившихся обвинений в адрес брата экс-президента Нурсултана Назарбаева, в период президентства которого сообщения о рейдерстве со стороны Болата Назарбаева на уровне СМИ почти не появлялись, тогда как негласно и бытовало мнение о его возможной причастности к такому виду преступлений.

15 июля КазТАГ сообщал, что родные осужденного бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова напрямую связали проведенное в Алматы громкое задержание по делу рейдеров с Болатом Назарбаевым.

18 июля бизнесмен Икрам Абдукаримов обвинил в рейдерстве Коспаева, которого назвал «специалистом по рейдерским захватам Болата Назарбаева», а также казахстанского боксера, серебряного призера по Летних Олимпийских игр в Москве 1980 года, депутата мажилиса трех созывов Серика Конкбаева.

21 июля в АФМ сообщили, что подозреваемых в рейдерских захватах задержали в Казахстане. В числе фигурантов дела назван Коспаев, которого объявили в розыск.

Отметим, что усилить борьбу с рейдерством 19 мая поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

20 августа подтвердился факт возбуждения уголовного дела по жалобе на Болата Назарбаева и его бывшую жену Майру Курмангалиеву.

31 августа стало известно, что фигурантам дела о рейдерских атаках на известных бизнесменов вменяют ущерб в Т18 млрд.

8 декабря в деле о рейдерских атаках на известных бизнесменов Казахстана появились новые подробности.

Источник фото: Пресс-служба АФМ.


adimage