Распространение коронавируса не должно вызывать панику на нефтяном рынке – эксперт

Алматы. 14 февраля. КазТАГ - Распространение коронавируса не должно вызывать панику на нефтяном рынке, уверен министр энергетики США Дэн Бруйе.

«По словам министра энергетики США, нет необходимости паниковать по поводу воздействия коронавируса на нефтяные рынки. Министр энергетики США не считает, что воздействие быстро распространяющегося коронавируса в Китае должно быть причиной беспокойства на нефтяных рынках. Его комментарии прозвучали вскоре после того, как ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА) резко снизили свои прогнозы роста спроса на нефть в этом году в результате вспышки смертельного вируса», - сообщает CNBC.

По словам Бруйе, воздействие распространения вируса «пока не вызывает беспокойства».

«Мы по-прежнему анализируем не только сам вирус, чтобы узнать о нем больше, но и реакцию на него. В настоящее время, хотя мы наблюдаем небольшое снижение производства в результате распространения вируса, его конечное воздействие пока не вызывает беспокойства», - сказал министр энергетики США.

Как напоминает издание, нефть марки Brent торговалась на уровне $56,4 в пятницу утром, поднявшись примерно на 0,1%, в то время как West Texas Intermediate (WTI) находился на уровне $51,49, повысившись примерно на 0,15%. Цена на оба сорта нефти упала почти на 20% с начала января из-за снижения спроса в Китае, вызванного вспышкой коронавируса. Ранее на этой неделе ОПЕК снизила прогноз спроса на нефть в этом году, сославшись на вспышку коронавируса в Китае. ОПЕК пересмотрела прогноз роста мирового спроса на нефть в 2020 году до 0,99 млн баррелей в сутки, что на 0,23 млн баррелей в сутки меньше по сравнению с оценкой предыдущего месяца.

МЭА также снизило прогноз спроса на нефть на 2020 год до уровня 0,825 млн баррелей в сутки – самого низкого показателя с 2011 года.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом COVID-19, в Китае превысило 63,8 тыс. человек, летальных случаев – 1380, выздоровели – более 6,7 тыс. человек.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта».

Источник фото: из открытых источников


adimage