Распространявший зловоние в Жаркенте завод подозревают выбросе химических отходов в реку

Алматы. 3 марта. КазТАГ – Распространявший зловоние в Жаркенте завод подозревают выбросе химических отходов в реку, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«Касательно ситуации с образованием пенной массы в горной реке Усек Алматинской области. В комитет экологического регулирования и контроля министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК поступило видеообращение от Егерской службы Алматинской области. Сотрудниками службы было зафиксировано, что в Панфиловском районе вся вода в горной реке Усек покрыта слоем белой пены высотой более 10 см. На видео четко прослеживается, как мутная грязно-зеленая жидкость, проходя через водопад, превращается в пенную массу», - говорится в сообщении в четверг.

По словам очевидцев, от реки идет резкий химический запах непонятного происхождения.

«В срочном порядке в Жаркент выехали специалисты департамента экологии по Алматинской области совместно с представителями акимата и природоохранной полицейской службой. По предварительным данным, сброс в русло Усек производит ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод», - пишет пресс-служба.

Отметим, что это не первый скандал вокруг завода.

В августе 2020 года выяснилось, что предприятие работало без экологической экспертизы.

В результате большая гуща отходов от переработки кукурузы на полях фильтрации начала бродить и издавать зловонный запах, выделять выбросы сероводорода, от которого страдают местные жители. Тогда производство было приостановлено. 

Источник фото: фото из открытых источников


adimage