Рассказавшую о халатности легкоатлетку насильно пытались вывезти из Токио в Беларусь

Алматы. 1 августа. КазТАГ - После критики в адрес тренеров в соцсетях легкоатлетку Кристину Тимановскую привезли с вещами в аэропорт Токио, сообщает dw.com. 

«Легкоатлетка Кристина Тимановская, являющаяся членом сборной Беларуси на олимпийских играх в Токио, попросила о помощи международный олимпийский комитет (МОК), заявив о попытке насильно вывезти ее из Японии», - говорится в сообщении первоисточника.

По ее словам, на нее было оказано давление и попытки вывезти из страны без ее согласия.

«Поэтому я прошу МОК вмешаться», - заявила она в видео, опубликованном в Telegram-канале фонда спортивной солидарности BSSF в воскресенье. 

Тем временем в СМИ сообщается, что 24-летняя спортсменка находится в аэропорту Токио и обратилась за защитой в японскую полицию, попросив не допускать ее на рейс. Она заявила, что не вернется в Беларусь и намерена просить политическое убежище в Европе. 

Отметим, конфликт легкоатлетки с тренерами начался после того, как ее исключили из команды после рассказа в Instagram о халатности тренеров.
 
«Некоторые из наших девушек не прилетели сюда для участия в эстафете 4х400 м, потому что у них не было достаточного количества допинг-тестов», - отметила она.

В итоге тренер включил ее в состав участниц эстафеты без ее ведома. Затем, по словам Тимановской, к ней в комнату пришли тренеры и велели ей собирать вещи.

«Никаких претензий высказано не было. Мне просто сказали собирать вещи и лететь домой», - сообщила она журналистам. 

В аэропорт прибыла местная полиция и съемочная группа крупнейшего японского телеканала NHK. По данным одного из лидеров белорусской оппозиции Павла Латушко, Тимановская выступила с критикой национальной сборной, после чего решение о ее отзыве с Олимпиады принял правитель Беларуси Александр Лукашенко.  

«Личным указанием Лукашенко принято решение ее эвакуировать, вывезти за пределы Токио. Вернуть в Беларусь. Ее будут сопровождать три человека спортивного телосложения», - указал он. 

Также сообщается, что в НОК Беларуси сообщили о решении отправить Тимановскую домой «в связи с эмоционально-психологическим состоянием». После заключения врачей тренерского штаба легкоатлетической сборной «принято решение о прекращении выступления спортсменки на играх XXXII Олимпиады» и отозвана ее заявка на участие в квалификационных забегах на 200 м и в эстафете 4х400 м. 2 августа легкоатлетка должна была участвовать в забеге на дистанцию 200 м. 

По последним данным, она находится под защитой японской полиции. Японские дипломаты уже начали консультации для обеспечения ее защиты от преследования. Ей уже предложена помощь со стороны Польши.

Источник фото: dw.com


adimage