Расследование 65 дел о поддельных ПЦР и паспортах-вакцинации начала полиция Казахстана

Астана. 16 июля. КазТАГ – Расследование 65 дел о поддельных ПЦР-тестах и паспортах-вакцинации начала полиция Казахстана, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел.

«В производстве следственных подразделений находилось 42 уголовных дела по статье 385 (подделка официальных документов) УК РК по подделке, изготовлению или сбыту ПЦР-тестов (…), из которых 39 зарегистрировано в текущем году. По фактам подделки паспортов вакцинации в текущем году зарегистрировано 23 уголовных дела, следствие по которым продолжается», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как подчеркнули в МВД, «количество подделанных документов и число участников противозаконных действий по каждому делу разное и будет точно установлено по результатам расследования».

«Органами внутренних дел проводятся различные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов продажи подложных ПЦР-справок и паспортов вакцинации. Полицейскими продолжается проверка медицинских центров, поликлиник, пунктов получения вакцин», - сказано в сообщении.

Напомним, 10 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал случаи подделки документов о вакцинации очень опасными для общества и призвал правоохранительные органы уделить этому вопросу особое внимание.

Источник фото: astana.gov.kz


adimage