Расследование начато из-за отказа взять ребенка на рейс FlyArystan из Турции в Казахстан

Астана. 19 августа. КазТАГ – Расследование начато из-за отказа взять ребенка на рейс FlyArystan из Турции в Казахстан, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«В настоящее время по данному факту Авиационной администрацией и авиакомпанией проводится служебное расследование, по результатам которого будут оповещены все заинтересованные стороны», - говорится в ответе КГА на запрос редакции МИА КазТАГ.

Ранее об инциденте сообщила мать девочки Аксулу Сангали.

«Моя 14-летняя дочь проводила каникулы у родной сестры Наргиз Арзыкуловой в Турции. 15 августа должна была вылететь со Стамбула в Туркестан рейсом KC 7426 FlyArystan без сопровождения. Предварительно изучив законодательство по данному вопросу, и уточнив в авиакомпании разрешение перевозки несопровождаемого ребенка, купили билет. Все документы были в порядке. Мы специально выбрали отечественную авиакомпанию для ребенка, посчитав ее более надежной. 15 августа с утра еще раз позвонила во FlyArystan. Сотрудница авиакомпании подтвердила запрос услуги на перевозку несопровождаемого ребенка. Дочку своевременно привезли в аэропорт для регистрации. То есть со стороны потребителя были выполнены все условия договора. Вместе с тем, ребенок не был допущен к борту без предоставления мотивированного ответа», - сообщила Сангали.

По ее словам, они «два часа разбирались в аэропорту в Стамбуле, так и через call-центр авиакомпании в Казахстане».

«Позвонили единственному представителю FlyArystan в Турции Айгерим Нурпейсовой. Она была очень груба и пренебрежительно относилась к клиенту, утверждая, что сегодня у нее выходной. Ровно час разговаривали с представителем авиакомпании в Казахстане Айданой (категорически отказалась называть фамилию), она утверждала, что согласно закону, запрещается перевозка ребенка. Когда спросили на основе какого документа, она так и не смогла ответить и дать ссылку на статью закона. При этом авиакомпания признает, что утром был звонок от меня и они сами подтвердили запрос услуги на перевозку ребенка, но их сотрудница ошиблась и предоставила не достоверную информацию. Следует отметить, что обе сотрудницы авиакомпании Нурпейсова Айгерим и Айдана в ходе общения были не компетентны и просто бросили трубку, даже не ответив на наши вопросы. Далее продублировали письмо на официальную почту авиакомпании, ответа так и не было», - добавила женщина.

Она отметила, что по закону потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре (работе, услуге), и данное требование, по ее мнению, было проигнорировано.

«Отечественная авиакомпания, на которую мы надеялись, самоустранилась, оставив дочь в Стамбуле и нарушив права ребенка. Не дождавшись решения вопроса, купили билет на Turkish Airlines. Там не было проблем с перевозкой несопровождаемого ребенка. После того как теперь дочь в Казахстане, как потребитель хочу призвать к ответственности авиакомпанию FlyArystan. Если потребитель заказывает услугу, то в соответствии с публичным договором она должна быть оказана исполнителем в полной мере при соблюдении установленных условий. Есть правила воздушных перевозок пассажиров и оказания дополнительных услуг авиаперевозчика FlyArystan, утвержденные приказом президента АО «Эйр Астана» Air Astana Питера Фостера. Согласно статье 27 данных правил разрешается перевозка несопровождаемых детей при выполнении определенных условий. Все условия соблюдены с нашей стороны», - подчеркнула Сангали.

В КГА, отвечая на запрос КазТАГа, сослались на пункт 26 правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденных приказом министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года №540, согласно которым, «несопровождаемые несовершеннолетние пассажиры перевозятся на внутренних и международных рейсах в возрасте от шести до 16 лет, которые следуют без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров».

Кроме этого, добавили в ведомстве, в соответствии с пунктом 5 статьи 36 закона Республики Казахстан от 8 августа 2002 года «О правах ребенка в Республике Казахстан» несопровождаемые дети не принимаются к перевозке с 23.00 до 06.00.

«В соответствии с мировой практикой, авиакомпании-лоукостеры не предоставляют услугу по перевозке несопровождаемых несовершеннолетних детей», - заявили в КГА, отвечая на запрос редакции.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage