Расследования в отношении нескольких полицейских начаты в Алматы и Алматинской области

Астана. 9 октября. КазТАГ – Расследования в отношении нескольких полицейских начаты в Алматы и Алматинской области, передает корреспондент агентства.

«8 октября антикоррупционной службой совместно УСБ ДП Алматинской области выявлены факты совершения рядом сотрудников полиции, в том числе руководящего звена, коррупционных преступлений. Так, в Алматы начато досудебное расследование в отношении ИО начальника управления полиции Енбекшиказахского района ДП Алматинской области майора полиции, участкового инспектора управления полиции Турксибского района ДП Алматы старшего лейтенанта, которые путем обмана и злоупотребления доверием гражданина завладели его денежными средствами в сумме 1,25 млн под предлогом переквалификации деяний подозреваемого на менее тяжкую категорию», - сообщили в антикоррупционной службе в среду.

В ведомстве уточнили, что ИО начальника УП района задержан и водворен в ИВС ДП Алматы.

«В Алматинской области по подозрению в совершении аналогичного преступления изобличен следователь управления полиции Карасайского района. Он подозревается в завладении путем обмана и злоупотребления доверием гражданина денежными средствами в сумме около Т2,5 млн за неизбрание меры пресечения, связанного с ограничением свободы по уголовному делу, находящемуся в производстве другого следователя», - сказано в сообщении.

Как отмечается, расследования по указанным фактам продолжаются.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage