Рассылка КГД бизнесменам по Ashyq оказалась несогласованной с МЦРИАП

Астана. 22 декабря. КазТАГ - Рассылка комитета государственных доходов бизнесменам по Ashyq оказалась несогласованной с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Касательно распространяющейся в СМИ и социальных сетях информации о том, что данные Ashyq якобы передаются в другие государственные органы. Ashyq создавался с целью стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане на фоне пандемии COVID-19. С начала внедрения Ashyq цели приложения не изменились.  Вот уже больше года Ashyq позволяет бизнесу продолжать свою деятельность в период карантинных мер. Касательно писем представителям бизнеса от КГД – рассылка не была согласована с МЦРИАП и тем более – никакие персональные данные МЦРИАП не предоставлял», - сказано в сообщении.

После того, как АО «НИТ» принял Ashyq на сопровождение, с учетом мнения общественности и пользователей социальных сетей, мы пересмотрели основные бизнес-процессы. 

«При сканировании QR-кода ИИН пользователя НЕ СОХРАНЯЕТСЯ в базах данных, то есть Ashyq не владеет информацией, заходило ли конкретное лицо в конкретное заведение. Физически данные не хранятся, соответственно, не могут передаваться! Мы храним лишь количественные данные о чекинах. Это было введено для определения «лидеров» и «аутсайдеров» проекта на основании решения межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса. Количество чекинов предоставляются как владельцу бизнеса, так и санитарно-эпидемиологическим службам. Эти же данные есть на сайтах акиматов», - добавили в ведомстве.

Источник фото: Из открытых источников


adimage