Райцентр в СКО во второй раз за последние два месяца закрывают на карантин

Петропавловск. 5 декабря. КазТАГ – Административный центр Есильского района Северо-Казахстанской области – село Явленку во второй раз за последние два месяца закрывают на карантин, передает КазТАГ.

«На территории села Явленка с 00.00 7 декабря вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин, с особыми условиями предпринимательской и иной деятельности и жизни населения», - сообщили в аппарате акима Есильского района в субботу.

Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач района Владимир Степовой.

«Показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией (КВИ) за неделю в селе составил 406,82, что в 1,6 раза больше показателя предыдущей недели, семь случаев зарегистрировано среди сотрудников и учащихся Явленской средней школы №1», - пояснил он причины новых ограничений.

Согласно постановлению санврача, с 7 декабря вводится запрет на пассажирские перевозки между Явленкой и другими селами Есилького района, а также населенными пунктами других районов области и Петропавловска.

Кроме того, жителям села рекомендуется ограничить выход из дома за исключением посещений медучреждений, магазинов, аптек, за водой на водопроводную колонку или на работу.

«Запретить визиты соседей, знакомых, родственников, коллег. Установить ограничение на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых после 20.00. Гражданам в возрасте старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции. При проведении похоронных мероприятий не допускать скопления более 30 человек», - говорится в постановлении санврача.

Объектам торговли разрешено работать с 8.00 до 19.00. При этом в выходные и праздничные дни с 9.00 до 18.00 могут работать только аптеки и магазины по продаже продовольствия, запчастей и дезинфицирующих средств.

Напомним, Явленку уже закрывали на карантин 12 октября, но позднее в связи с улучшением ситуации по заболеваемости КВИ ограничения сняли. Сегодня в СКО закрыты на карантин восемь населенных пунктов в пяти районах. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах, область находится в «красной» зоне, где предусмотрено введение строгих ограничений.

Источник фото: pixabay.com


adimage