Разгонные блоки «Фрегат-М» для запуска спутников системы OneWeb доставили на Байконур

Алматы. 28 ноября. КазТАГ – Разгонные блоки «Фрегат-М» для запуска спутников системы OneWeb доставили на Байконур, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«С территории научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина 24 ноября 2019 года состоялась отправка двух контейнеров с разгонными блоками «Фрегат‑М». 25 ноября они были доставлены авиарейсом до аэропорта «Крайний», обслуживающего космодром Байконур. В составе ракет-носителей «Союз-2» разгонные блоки «Фрегат-М» обеспечат выведение на орбиту космических аппаратов британской спутниковой системы OneWeb. Первый запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур планируется в 2020 году», - говорится в сообщении в четверг.

В июне 2015 года Роскосмос подписал контракт с компаниями Arianespace и OneWeb на 21 коммерческий запуск 672 спутников связи космической системы OneWeb на ракетах-носителях «Союз-2» с разгонными блоками семейства «Фрегат» с космодромов Байконур, Восточный и Гвианского космического центра. Планируется, что за счет полного охвата поверхности Земли орбитальная группировка коммуникационных спутников OneWeb позволит обеспечить широкополосным доступом в сеть интернет пользователей по всему миру.

Источник фото: roscosmos.ru


adimage