Разница ВРП между регионами Казахстана достигает 15 раз – сенатор

Астана. 25 ноября. КазТАГ – Владимир Радионов. Разница валового регионального продукта (ВРП) между регионами Казахстана достигает 15 раз, заявил депутат сената парламента РК Тулеубек Мукашев.

«Диспропорция ВРП между донорскими и дотационными регионами в Казахстане не только не уменьшается, но напротив растет. Так, в Атырауской области он составляет Т12,6 тыс. на одного человека, а в Туркестанской – Т834», - сказал Мукашев на расширенном заседании сената парламента в понедельник.

Депутат отметил, что проводимые правительством меры по увеличению собственных доходов в дотационных регионах неэффективны, из чего следует, что надо менять систему межбюджетных отношений.

«Сегодня всего четыре региона – Атырауская и Мангистуская области, а также Нур-Султан и Алматы являются донорами, остальные 13 регионов – дотационные», - подчеркнул Мукашев.

В свою очередь сенатор Едил Мамытбеков обратил внимание, что необходимо наладить «взаимосвязь между входом и выходом бюджетной системы» в целом.

«На входе идет планирование. На выходе же имеем неисполнение по одним статьям, недоиспользование по другим, переиспользование с нарушением по третьим, нецелевые расходы по четвертым. И главное – нет механизмов, позволяющих трансформировать эти так называемые итоги исполнения бюджета в меры эффективного воздействия как на бюджетные процессы в целом, так и на субъекты бюджетных процессов в частности», - сказал депутат.

Как сообщалось ранее, министр национальной экономики РК Руслан Даленов также сообщал, что в бюджете на 2020-2022 годы определены 13 субвенционных и четыре региона-донора, но какие регионы к какой группе относятся, глава миннацэкономики не уточнил.

Источник фото: yurlkink.ru


adimage