Разработан алгоритм действий на территории Мангистау в целях защиты от коронавируса

Актау. 30 марта. КазТАГ - Разработан алгоритм действий на территории Мангистау в целях защиты от коронавируса, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) Мангистауской области.

«Департамент полиции Мангистауской области разработал алгоритм действий на территории области в целях защиты жизни и здоровья граждан, недопущения и предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)», - говорится в сообщении в понедельник.

Как сообщается, в алгоритме предусмотрено ограничить выход жителей из квартир, домов, разрешить только при особой необходимости (в продуктовые магазины, аптеки, вынос мусора и на работу).

В ведомстве уточнили, что приобретать продовольственные товары, лекарственные препараты и медицинские изделия необходимо в магазинах и аптеках в непосредственной близости от места проживания или работы, передвигаться от места жительства до места работы и обратно необходимо при наличии справки с места работы либо служебного удостоверения для организаций.

«При необходимости попросить предъявить документ, удостоверяющий личность, выяснить цель нахождения на улице, сопроводить до указанного места для проверки. Ограничить нахождение граждан в общественных местах: таких как парки, скверы, набережные, уличные детские игровые площадки и иные места отдыха граждан. По ситуации разрешить выгул домашних животных в непосредственной близости от места проживания», - следует из сообщения.

Также сообщается, что на период действия чрезвычайного положения (ЧП) на территории Актау лицам старше 65 лет рекомендовать ограничить выход на улицу без крайней необходимости за исключением случаев особой необходимости (в продуктовые магазины, аптеки, вынос мусора и на работу).

«При выявлении нарушения либо неисполнения вышеуказанных требований, установленных на период действия чрезвычайного положения и карантина, будут приняты соответствующие административные меры. Граждане будут предупреждены, что в случае нарушения режима чрезвычайного положения граждане могут быть привлечены к административной ответственности по статье 476 КоАП РК, то есть нарушение режима чрезвычайного положения», - подчеркивается в сообщении.

В полиции отметили, что в целях недопущения нахождения граждан в общественных местах, парках, скверах и т.д. полицией организовано патрулирование по соблюдению введенных ограничений.

«Департамент полиции области убедительно просит родителей провести профилактическую беседу со своими детьми о том, что нельзя открывать входные двери дома, квартиры незнакомым людям, кроме членов семьи. Так как дети находятся на каникулах, просьба контролировать детей согласно правилам режима», - резюмируется в сообщении.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). Сотни тысяч заразились, десятки тысяч скончались.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта. С 28 марта в режим усиленного карантина вступил в силу в Нур-Султане и Алматы, меры усилены и в Шымкенте.

К настоящему моменту в Казахстане зафиксировано в Казахстане было зафиксировано 294 случая заражения коронавирусом, 20 выздоровели, одна заболевшая COVID-19 скончалась.

Источник фото: из открытых источников


adimage