Разработать нацпрограмму на 2023-2040 годы предложила ассоциации автодорожников

Алматы. 7 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Разработать специальную Национальную программу на 2023-2040 годы предложила Ассоциации автодорожников Казахстана, сообщает комитет автодорог министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

«Ассоциация автодорожников Казахстана считает, что необходимо разработать специальную Национальную программу на 2023-2040 годы», - следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте МИИР РК.

Согласно информации, в ее рамках подрядчик будет строить дорогу и далее следить за ее сохранностью.

Также в информации отмечено, что между временем разработки ПСД на строительстве дороги и временем начала строительства, цены на дорожные материалы, оборудование, могут вырасти.

Так, при разработке проектно-сметной документации (ПСД) битум может стоить Т80 тыс., а в период строительства - от Т180 до Т200 тыс.

Кроме того, период строительства дороги приходится на май-сентябрь и для подрядчиков было бы удобнее выделение средств на весь строительный сезон.

Также, дорожные строители отметили наличие множества бюрократических процедур и квалификационных требований со стороны заказчика в получении банковской гарантии.

 

Источник фото: pixabay.com


adimage