Развивать садковые рыбные хозяйства в каждом населенном пункте РК предложил чиновник

Астана. 21 февраля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Развивать садковые рыбные хозяйства в каждом населенном пункте Казахстана предложил заместитель акима Кызылординской области Бахыт Жаханов.

«Рыбное хозяйство нужно развивать не только там, где есть море. Надо в каждом населенном пункте (Казахстана – КазТАГ) развивать, делать садковые хозяйства, которые дают стабильно 12 месяцев доход. Мы в свое время ездили, смотрели опыт других стран. Я думаю, что здесь нужна поддержка по субсидированию этих проектов. Сейчас есть которые это хотят сделать, но, видя, что это большие затраты и не сразу окупаются, не совсем сразу идут на принятие этих решений, долго смотрят, примеряются», - сказал Жаханов на заседании сената в пятницу.

При этом он отметил, что повышение уровня воды в отдельном заливе в Аральском море не будет способствовать развитию рыбного хозяйства.

«Есть вариант, где можно будет поднять уровень воды только в небольшом заливе, но мы, как область, не поддерживаем эту идею, потому что это будет залив, он никакого рыбохозяйственного значения иметь не будет, только для судоходства и обслуживания двухуровневого моря в будущем для бюджета будет довольно сложно, поэтому к единому мнению специалисту еще не пришли», - отметил замакима.

По его словам, после заполнения водой Малого Арала, в нем добывается 18 видов рыбы, половина которой идет на экспорт.

«За то время, пока Арал высыхал, там из 18 видов рыбы осталось только 2-3 вида. После реализации первой фазы, проектировщики планировали, что за четыре года Арал будет заполнен. Он заполнился за 1,5 года, практически достиг 27 млрд куб. м воды, достаточно большой объем. Рыбные запасы тоже увеличились – сейчас 18 видов рыбы добывается, половина экспортируется в Европу, Америку, в ближайшие страны. Если объем воды еще раз увеличить, объемы вылова рыбы увеличить, то социальное положение граждан улучшится, ну а пока вопросы технического характера решают», - добавил Жаханов.

По его словам, Большой Арал спасти так и не удалось.

Источник фото: из открытых источников


adimage