Реестр доверенной продукции электронной промышленности и ПО начали вести в Казахстане

Астана. 18 октября. КазТАГ – Реестр доверенной продукции электронной промышленности и программного обеспечения (ПО) начали вести в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП).

«МОАП в целях обеспечения информационной безопасности в государственных органах и создания условий для развития отечественных производителей продукции электронной промышленности и программного обеспечения ведется реестр доверенной продукции электронной промышленности и ПО. Реестр представляет собой перечень товаров электронной промышленности и ПО, соответствующих требованиям информационной безопасности», - сообщили в ведомстве в четверг.

В министерстве пояснили, что одной из предпосылок создания реестра «послужила сложившаяся практика приобретения программного обеспечения иностранного производства, которая существенно сказывается на рисках информационной безопасности».

«Вследствие этого одной из приоритетных задач государства в сфере обеспечения информационной безопасности является постепенное замещение аппаратно-программного обеспечения иностранного производства отечественными разработками. Предполагается, что реестр в данном направлении создаст условия для образования дополнительных ниш для казахстанских IT-компаний и производителей продукции электроники», - говорится в сообщении.

Как отмечается, государственные органы в целях реализации требований по обеспечению информационной безопасности для обороны и безопасности страны приобретают продукцию из реестра в соответствии с законодательством о государственных закупках.

«Правила формирования, ведения реестра, в том числе порядок подачи заявки, перечень, прилагаемых к заявке, документов, а также критерии включения в реестр определены приказом министра оборонной и аэрокосмической промышленности (№ 53/НҚ от 28 марта 2018 года). Прием заявок осуществляется МОАП на постоянной основе», - добавили в ведомстве.

Напомним, 31 января МИА КазТАГ сообщало о том, что функции МОАП в сфере информационной безопасности хотят значительно расширить. В числе прочего отмечалось, что ведомство может получить право утверждать правила формирования и ведения реестра доверенной продукции электронной промышленности и ПО, а также критериев включения продукции электронной промышленности и ПО в реестр доверенной продукции электронной промышленности и ПО.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage