Реестр недобросовестных магазинов и услугодателей планируют создать в Казахстане

Астана. 26 ноября. КазТАГ – Реестр недобросовестных магазинов и услугодателей планируют создать в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции.

«Почему на сайте нет реестра недобросовестных предпринимателей? Сайт министерства торговли и интеграции отражает по большей части развитие бизнеса», - сказала заместитель председателя правления ОО «Защита прав потребителей «Адилет» Турсун Джагпарова на Х гражданском форуме «30 лет партнерства в интересах устойчивого развития общества и государства».

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов заверил, что его ведомство регулирует и занимается вопросами не только бизнеса, но и уделяет должное внимание вопросам защиты прав потребителей.

«Инициатива о внедрении соответствующего реестра уже стоит на повестке министерства и активно нами обсуждается. Стоит отметить, что в рамках информационной системы мы вполне может это реализовать», - сказал Султанов, отвечая на вопрос.

Он добавил, что функционал данной системы будет заключаться в возможности потребителей оценивать магазины и услугодателей через единый QR-код и сразу же отражать все имеющиеся жалобы и факты нарушения прав потребителей в данной системе.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage