Регулярное тестирование на COVID-19 было бы эффективнее карантина – казахстанский эксперт

Алматы. 9 апреля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Регулярное всеобщее тестирование на коронавирус было бы эффективнее жесткого карантина, считает председатель совета директоров сети клиник «Сункар» Куаныш Керимкулов.

«Нам сейчас выгоднее все население Алматы прогнать по пять раз через тесты на коронавирус. Это обойдется дешевле. Все, кто хочет работать, пусть работают, но каждые три дня пусть сдают анализы. Когда он работает, он же налоги платит, производство не останавливается. Если даже государство потратит Т6 тыс. на одного человека каждые три дня, человек будет работать. Мы будем на ранних этапах больных выявлять и оказывать соответствующую помощь», - сказал Керимкулов агентству КазТАГ в четверг.

Он подчеркнул, что карантин был бы эффективен в условиях средневековья.

«Карантин – это средневековый инструмент. Он очень эффективный, если бы мы жили в средневековом феодальном обществе. Но мы живем в другом, капиталистическом, обществе, где наша экономическая составляющая вся зависит от взаимодействия. Сажая нас всех на карантин или на самоизоляцию, государство, в первую очередь, беднеет само, население беднеет. Мы живем в таком обществе, где нам каждый день нужно что-то зарабатывать, что-то кушать и где-то спать», - добавил он.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). Более 1,5 млн заразились, десятки тысяч скончались.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта. С 28 марта в режим усиленного карантина вступил в силу в Нур-Султане и Алматы. 3 апреля госкомиссия приняла решение о продлении действующего в Нур-Султане и Алматы нерабочего режима с 00.00 6 апреля до 13 апреля включительно. Также режим карантина введен в Шымкенте с 21.00 4 апреля.

6 апреля Токаев поздравил коллектив двух ведущих отечественных научных институтов с разработкой собственных диагностических тест-систем для определения коронавируса.

К настоящему моменту в Казахстане было зафиксировано 764 случая заражения коронавирусом, 60 выздоровели, семеро скончались.

Источник фото: pixabay.com


adimage