«Репортеры без границ» вновь призвали Токаева прекратить преследования журналистов

Алматы. 8 ноября. КазТАГ – Авторитетная международная правозащитная организация «Репортеры без границ» (RSF) вновь призвала президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева прекратить преследования журналистов, сообщает пресс-служба организации.

«RSF повторяют свой призыв к президенту Токаеву прекратить преследование журналистов и без промедления приступить к реформам, необходимым для развития свободы прессы. Настало время, чтобы Казахстан избавился от наследия трех десятилетий абсолютного правления и цензуры при президенте Нурсултане Назарбаеве, который в марте наконец подал в отставку и уступил место Токаеву, чьи речи отражают степень открытости идеям демократии», - говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе.

В организации возлагают большие надежды на третий цикл Универсального периодического обзора (УПО), представленного Казахстаном, отмечая отдельные позитивные новости, связанные со свободой слова.

«Но этот скромный прогресс полностью омрачен масштабами продолжающихся нарушений», - подчеркивают в RSF.

При этом «Репортеры без границ» указали на то, что за девять месяцев 2019 года в Казахстане задержали 58 журналистов, «причем половина из них освещала события».

«Президент Токаев никогда не комментировал массовую волну задержаний журналистов в мае, июне и июле. Хуже того – летом появились новые способы запугивания журналистов. Мужчины в масках с зонтиками мешали репортерам 6 июля во время демонстраций, мешая им брать интервью и снимать аресты. Затем группа спортсменок помешала Human Rights Watch (HRW) провести пресс-конференцию 22 июля. Они напали на журналистов, украли и повредили их оборудование, после чего остались безнаказанны», - отметили в правозащитной организации.

Также, по заявлению RSF, новое правительство «не колеблясь прибегло к массовой интернет-цензуре», в результате чего 9 мая ряд новостных сайтов и социальные сети оказались заблокированы, а также перестала работать мобильная связь.

«Этим летом пользователи интернета должны были установить «национальный сертификат безопасности», чтобы не потерять доступ к интернету. Под предлогом борьбы с терроризмом сертификат способствовал онлайн-слежке казахстанских спецслужб, особенно слежке за социальными сетями, которые являются основными каналами коммуникаций и последним местом для свободы слова. «Сертификат» окончательно был охарактеризован как «тестовый» и официально отменен 6 августа, но те «сертификаты», которые не были удалены, все же могут действовать в качестве шпионских программ», - добавили в RSF.

Отдельно организация отметила применение скандальной статьи 274 (распространение заведомо ложной информации) УК РК в качестве «кляпа» в отношении журналистов, отметив, что несмотря на регулярные призывы международного сообщества, власти Казахстана до сих пор не декриминализовали указанные статьи.

RSF призвали власти Казахстана: немедленно и безоговорочно освободить журналистов, которые осуждены или ждут суда по делам, связанным с их профессиональной деятельностью; прекратить преследования журналистов и независимых блогеров; наказать ответственных за акты агрессии против журналистов; реформировать уголовное законодательство, чтобы исключить из него статью о клевете; изменить статьи 174 (разжигание розни) УК РК, которая, по мнению правозащитников, слишком расплывчата и не позволяет журналистам заниматься деликатными вопросами; внести поправки в законодательство об интернете, чтобы ни один веб-сайт не мог быть заблокирован без решения суда; положить конец произвольной цензуре социальных сетей и ограничениям доступа к интернету.

Как указали международные правозащитники, Казахстан занимает 158 место из 180 в Мировом индексе свободы прессы RSF.

7 ноября МИА КазТАГ сообщало, что делегация США в ООН призвала власти Казахстана отменить скандальные статьи 174 и 274 УК РК. Также рекомендации США содержали такие пункты, как приведение законодательства по профсоюзам в полное соответствие с Конвенцией №87 Международной организации труда (МОТ), пересмотр законодательства в плане регистрации и ограничительных требования по отчетности неправительственных объединений. Кроме того, США попросили правительство РК продолжать активную работу с гражданским обществом и принимать дополнительные меры по мирным собраниям и выражению мнений, например, способности открыто выражать свое несогласие. Либерализовать законодательство в отношении проведения мирных собраний призвали Казахстан представители большинства стран, участвовавших в заседании по рассмотрению третьего цикла УПО, представленного Казахстаном.

Напомним, 22 июля на пресс-конференции о преследованиях матерей в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности в Алматы было совершено нападение на журналистов. У сотрудников МИА КазТАГ открыто похитили оборудование, а камеры журналистов телеканала «Алматы» и «Радио Азаттық» и вовсе полностью сломали. Была вызвана полиция, которая не предприняла никаких мер в отношении нарушителей. Преступники до сих пор не задержаны, несмотря на то что инцидент широко освещался как в казахстанских, так и в зарубежных СМИ, а нападение осудили ведущие правозащитные организации. 18 августа было совершено нападение уже на офис МИА КазТАГ – злоумышленники проникли в помещение и похитили дорогостоящий компьютер с базой данных. Преступники так же до сих пор не задержаны.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage