Решение о выводе города Байконыр из аренды России могут принять только президенты РК и РФ – «Роскосмос»

Алматы. 17 апреля. КазТАГ - Решение о возможном выводе города Байконыр из аренды России находится только в компетенции глав государств РК и РФ, сообщил представитель госкорпорации «Роскосмос» в Казахстане Анатолий Красников.

«Вопрос вывода города из-под аренды находится исключительно в ведении межгосударственных отношений. В этой связи, если этот вопрос и будет решаться, то он будет решаться на уровне глав государств», - сказал Красников журналистам в среду, отвечая на вопрос о предложении казахстанского депутата парламента вывести город Байконыр из-под аренды РФ.

Как сообщается, ранее депутат сената парламента Казахстана Мурат Бактиярулы предложил вывести город Байконыр из-под аренды РФ и передать в ведение Казахстана. Он выступил с инициативой рассмотреть вопрос передачи в аренду российской стороне только площадки для выпуска космических ракет.

Красников также заявил, что вопрос о компенсации российской стороной ущерба Казахстану после аварии ракеты-носителя «Протон-М» в 2013 году на космодроме Байконур сейчас не стоит.

«Этот вопрос обсуждался на наших двусторонних переговорах, были приняты определенные решения. Казахстанская сторона согласилась с этими решениями, поэтому я не вижу здесь предмета для обсуждения», - сказал Красников, отвечая на вопрос будет ли выплата компенсации после аварии «Протона-М».

На вопрос журналиста о том, стоит ли сейчас вопрос о компенсации Казахстану, Красников ответил отрицательно.

Ранее сообщалось, что Казахстан оценил ущерб в результате аварии ракеты-носителя «Протон-М» на космодроме Байконур в июле 2013 года в 13 млрд 690,7 млн тенге (более $36 млн).

Источник фото: kzvesti.kz


adimage