Решение об административном аресте Асии Тулесовой апелляционная инстанция оставила в силе

Алматы. 22 апреля. КазТАГ – Владимир Радионов/Надир Сарышаян. Решение об административном аресте Асии Тулесовой апелляционная инстанция оставила в силе, передает корреспондент агентства из зала суда.

«Судом первой инстанции решение принято обоснованно (…) в просьбе прекратить производство по делу отказать», - говорится в постановлении суда апелляционной инстанции в понедельник.

В постановлении отмечается, что на него может быть подана кассационная жалоба в установленном законом порядке.

По данным пресс-службы городского суда Алматы, апелляционная жалоба в отношении Тулесовой поступила в горсуд 22 апреля в 16.38. В соответствии с ч. 2 ст. 835 КоАП РК жалоба, апелляционное ходатайство прокурора на постановление об административном аресте в случае, если лицо, привлеченное к адмотвественности, отбывает административный арест, подлежат рассмотрению в течение одних суток с момента их подачи, принесения.

Напомним, 21 апреля во время проведения Алматы марафона на пересечении пр. аль-Фараби и ул. Шашкина была задержана группа людей, которые развернули плакаты с надписями: «От правды не убежишь», #УМЕНЯЕСТЬВЫБОР, #ADILSAILAYUSHIN. Двоих активистов – Тулесову и Бейбарыса Толыбекова суд признал виновными в нарушении ч. 3 ст. 488 (нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) КоАП РК, подвергнув их административному аресту сроком на 15 суток. Данное решение осудили представители общественности. 22 апреля департамент полиции Алматы выступил с объяснениями, в которых утверждается, что Тулесова и Толыбеков проявили «очевидное неуважение к участникам марафона».

Также 22 апреля стало известно, что большая группа людей пришла зданию городского суда в Алматы поддержать арестованных активистов.

В этот же день еще трое активистов в Алматы заявили о привлечении их к ответственности полицией. Гражданская активистка Суинбике Сулейменова сообщила корреспонденту КазТАГ, что ей позвонили из полиции и сказали, что она должна ознакомиться с материалом, адресованным ей. По ее словам, тоже самое произошло с Айгуль Нурболатовой и Айдосом Нурболатовым. Сулейменова вместе с группой других граждан пришла к зданию городского суда, чтобы поддержать арестованных активистов Асию Тулесову и Бейбарыса Толыбекова.

Позднее на брифинге департамента полиции (ДП) Алматы подтвердили, что еще трое участников акции во время Алматы марафона будут привлечены к административной ответственности, но при этом назвать фамилии не смогли, обещав сообщить дополнительно. По данным полиции, «они тоже держали баннер».

Вечером того же дня Суинбике Сулейменова, Айгуль Нурболатова и Айдос Нурболатов решением специализированного межрайонного административного суда Алматы были оштрафованы на 20 МРП каждый.

 

1 МРП = Т2525.


Источник фото: КазТАГ/Надир Сарышаян


adimage