Решение по развитию ЛРТ в Алматы будет принято до октября 2022 – Досаев

Алматы. 4 июля. КазТАГ - Решение по развитию легкорельсового транспорта (ЛРТ) в Алматы будет принято до октября 2022, сообщил аким города Ерболат Досаев.

«До октября будет принято решение по развитию ЛРТ в городе по улице Толе би», - сказал Досаев на встрече с членами общественного совета, депутатами маслихата и с экспертным сообществом по обсуждению проекта основных приоритетов плана развития до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года в понедельник.

Кроме того, он сообщил о планах организовать четыре транспортно-пересадочных хаба с перехватывающими парковками, которые призваны разгрузить трафик на основных въездах из агломерации и построить три новые станции метро в западном направлении.

«В рамках дальнейшего развития Алматинского метро будут подготовлены предложения по развитию метро в северном направлении до вокзала Алматы-1», - добавил аким.

Также Досаев сообщил о намерении увеличить протяженность велодорожек.

«Мы намерены активно поддерживать велотранспорт, поэтому на базе ежегодного финансирования начиная со следующего года увеличим протяженность велодорожек до 60 км в 2025 году и до 125 км в 2030 году, с ежегодным финансированием», - сказал Досаев.

Источник фото: iStock


adimage