«Револьвер Шерлока Холмса» сдал полицейским житель Петропавловска

Петропавловск. 19 мая. КазТАГ – «Револьвер Шерлока Холмса» сдал полицейским житель Петропавловска, передает корреспондент агентства.

«В рамках акции «Сдай оружие» житель Петропавловска сдал в полицию револьвер модификации 1865 года. Сотрудниками оперативно-криминалистического подразделения было установлено, что это револьвер системы Webley №2 «Бульдог», так называемый «Револьвер Шерлока Холмса», модификации 1865 года», - рассказали в пресс-службе департамента полиции (ДП) Северо-Казахстанской области в воскресенье.

Полицейские уточнили, что оружие признано непригодным к стрельбе.

«Мужчина рассказал, что обнаружил свою интересную находку в Мещанском лесу. Петропавловцу выплатят около Т30 тыс. Еще один револьвер – «Наган» образца 1895 года женщина сдала в конце апреля. В основном же северокахастанцы сдают ружья», - прокомментировали в полиции.

По данным пресс-службы ведомства, 27 единиц оружия сдали петропавловцы в полицию за время акции по выкупу незарегистрированного оружия, которая стартовала по всей стране 10 апреля.

«За незаконно хранящееся оружие предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Однако добровольная сдача оружия освобождает от ответственности за незаконное хранение», - отметил начальник управления административной полиции СКО Жасулан Оспанов.

Источник фото: Пресс-служба ДП СКО.


adimage