Родители не должны давать школе расписку об ответственности за детей летом – МОН РК

Астана. 4 июня. КазТАГ – Мадина Алимханова. Родители не должны давать школе расписку об ответственности за детей в летний период, заявил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

«Достаточно давно эта традиция идет, что мы требуем, чтобы учителя брали расписки с родителей о том, что в летний период во время каникул родители будут отвечать за своего ребенка. Но откровенно надо сказать, что это не первый год, и не второй, это идет уже достаточно продолжительное время такая практика. Она ни коим образом проблему не решает, это всего лишь документ ненужный и неэффективный. Родитель по закону отвечает за своего ребенка и нет необходимости у него брать какую-то расписку. Это лишняя бумажная волокита, которая не имеет никакого смысла», - сказал Аймагамбетов в ходе отчетной онлайн-встречи с населением в четверг.

Он уверяет, что при выявлении фактов требования школы подобных расписок будут приниматься «соответствующие меры».

«Поэтому в этом году мы всем коллегам сказали, что подобные инициативы, которые абсолютно бессмысленны, не должны практиковаться. И наши департаменты по обеспечению качества получили соответствующие поручения для того, чтобы отслеживать такие факты и принимать соответствующие меры», - заверил министр.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage