Родители погибшей в Грузии казахстанки просят проверить причастность к ее смерти родственника

Астана. 3 июня. КазТАГ – Алена Субботина. Родители погибшей в Грузии казахстанки Асель Айтбаевой просят проверить причастность к ее смерти родственника семьи - Мурата Меирбеков, который подозревается следствием в торговле людьми и в изнасиловании девушки. 

«Я думаю, что это жестокое убийство, где Меирбеков Мурат также участвовал, я другую версию не могу дать», - сказала на пресс-конференции в Нур-Султане мать погибшей девушки Айсулу Айтпаева.

Женщина показала посмертные фотографии своей дочери. Которые, по ее словам, также опровергают версию самоубийства. На фото видно, что девушка получила травмы при жизни. 

«На самом деле мой ребенок умер так. У нее переломы всех костей. На голове ни капли крови нет. И на теле - ожоги. Я не могу понять, почему наш Казахстан не идет мне на встречу? Почему не делают ситуационную экспертизу? Я их просила об этом. Они ставят суицид. Человек уже мертвый, ее просто подложили, нет такого, что она сама упала, потому что у нее очень много переломов, которые при жизни были, которым 3-5 дней. У меня есть версия, что он (Меирбеков - КазТАТ), сделав все это вылетел в Казахстан», - заявила Айтпаева.

По словам матери Асель, экспертиза также подтверждает, что девушку убили насильственно. Отец девушки считает, что та могла скончаться от болевого шока. 

«Видели снимки? Побои, ожоги. Она умерла, я думаю, от болевого шока. Если бы упала с балкона, были бы свидетельства, что сама выпрыгнула. Убийство скрывают, написали суицид. Мы требуем чтобы дело отправили на доследование», - заявил Алтай Айтпаев. 

По словам правозащитницы Дины Смаиловой, посмертные фотографии девушки показывают, что падение абсолютно не соответствует самоубийству. 

Сейчас у стороны защиты Асель остро стоит вопрос собрать средства для поездки адвоката Саиды Сулейменовой в Грузию. Родители надеются, что она сможет забрать и привезти в Казахстан внутренние органы их погибшего ребенка, а также наладить коммуникации с местными правоохранительными органами, экспертами и совместно прояснить ситуацию, узнать, что произошло на самом деле. Айтпаевы планируют открыть сбор денег на перелет адвоката в Грузию. 

«Вопрос стоит о поездке нашего адвоката в Грузию, потому что мы сами даже если полетим, мы не сможем эти вопросы решить. Внутренние органы действительно находятся в Грузии. Утилизация будет 21 июня. Мы будем делать сборы, чтобы адвокат смог полететь», - сказала Айтпаева.

Более того, адвокат считает необходимым назначить комплексную медико-криминалистическую ситуационную экспертизу, а для это возможно придется привезти эксперта из Казахстана, также за счет стороны защиты Асель. 

Родители погибшей в Грузии казахстанки заявляют, что готовы идти до конца, чтобы найти правду. 

«Больше года обиваю пороги, инстанции – тишина. Я действительно обращаюсь к нашему президенту, Касым-Жомарт Кемелевич, помогите с этим вопросом, чтобы он конкретно решился, потому что никакого суицида нет. Просто действительно жестоко отнеслись к ней», - обратилась к президенту мать погибшей девушки.

Ранее адвокат Мурата Мейрбекова, второго обвиняемого по делу о гибели казахстанки Асель Айтпаевой в Грузии, обратился к общественности, считая необоснованным арест своего подзащитного. Мейрбеков отрицает обвинения в торговле людьми и в изнасиловании.

Напомним, 5 мая 2021 года под окнами одного из домов в Тбилиси было обнаружено тело гражданки Казахстана Асель Айтбаевой. Грузинская полиция возбудила уголовное дело по подозрению в доведении до самоубийства. Подозреваемый был задержан – это оказался гражданин Грузии Бесик Тордуа – ему предъявили обвинение в изнасиловании. При этом, родные девушки заявили, что не верят в версию о самоубийстве. Грузинские телеканалы тогда обнародовали запись, согласно которой обвиняемый разговаривает с девушкой из Казахстана, бьет ее, оскорбляет и принуждает к самоубийству. Тордуа был помещен в заключение до приговора суда, однако позднее скончался в клинике Грузии.

16 мая 2021 стало известно, что по делу о гибели Айтбаевой в Нур-Султане был задержан Мейрбеков М. Ему вменяют статью 128 (торговля людьми) УК РК. 17 мая он был взят под арест.

Источник фото: КазТАГ / Алена Субботина


adimage