Родные Дениса Тен подозревают, что убийство фигуриста было заказным

Алматы. 25 декабря. КазТАГ - Динара Жаркеева. Родные известного казахстанского фигуриста Дениса Тен подозревают, что его убийство носило заказной характер, передает корреспондент агентства из зала суда.

«Мы подозреваем, что это заказное преступление. Надо привлечь других соучастников. Поэтому мы просим отправить на дополнительное расследование. Нас не то, что не устраивает, мы несколько раз указывали доводы, но они (правоохранительные органы-КазТАГ) не придают значения», - сказал адвокат потрепавшей стороны Нурлан Устемиров на суде во вторник.

Также он отметил, что в 38 томах уголовного дела имеются существенные нарушения.

Представители подсудимых высказались против возвращения дела на доследование.

По ходатайству адвоката потерпевших суд будет принимать решение в совещательной комнате.

Напомним, на скамье подсудимых трое - Арман Кудайбергенов, Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева.

А. Кудайбергенов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных по п. 2 ч. 2 ст. 188 (кража), п.п. 1, 5 ч. 2 ст. 192 (разбой), п.п. 7, 8 ч. 2 ст. 99 (убийство) УК РК. Н. Киясов - п.п. 1, 4 ч. 2 ст. 192 (разбой) п.п. 7, 8 ч. 2 ст. 99 (убийство) УК РК.

Ж. Толыбаева - ст. 434 (недонесение о преступлении), ч. 3 ст. 24 и п. 1 ч. 2 ст. 188 (покушение на совершение кражи по предварительному сговору) УК РК.

Как сообщалось, в Специализированном межрайонном уголовном суде Алматы проходит предварительное слушание по делу об убийстве Д. Тен.

Судебное заседание проходит под председательством судьи Кеншилика Абдельдинова.

В зале суда присутствуют родители погибшего фигуриста и близкие родственники.

Напомним, казахстанский фигурист Д. Тен умер 19 июля в реанимации в Алматы после ранения ножом на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. Предварительный диагноз при поступлении «Ножевое ранение верхней трети правого бедра. Повреждение бедренных сосудов, наружное кровотечение».

В ДВД Алматы причиной нападения на спортсмена назвали попытку кражи зеркал с его автомобиля двоими злоумышленниками. По информации полицейских, в результате возникшей потасовки Д. Тен было нанесено ножевое ранение.

Заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер Олимпиады-2014, победитель Чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр и обладатель множества других наград Д. Тен стал самым титулованным спортсменом по фигурному катанию в истории Казахстана. Всего на счету казахстанца 10 золотых, четыре серебряных и три бронзовых медалей, подавляющее большинство которых он завоевал на международных турнирах. В текущем рейтинге Международного союза конькобежцев он входил в десятку лучших фигуристов мира. Знаменитый казахстанский спортсмен умер в возрасте 25 лет.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage