Родные выпавшей из окна в Алматы девушки требуют к делу добавить статью о пытках

Алматы. 14 мая. КазТАГ – На пресс-конференции в Алматы родственники девушки, почти год назад выпавшей из окна многоэтажки со следами истязаний, потребовали справедливого расследования дела и привлечения к ответственности всех виновных, передает КазТАГ.

«Девушка погибла. Упав – так говорит следствие, а мать считает, что ее выбросили с седьмого этажа. Дело возбуждено только по одной статье – «Доведение до самоубийства». Но если посмотреть на видеокадры, на фото – следы пыток очевидны. Девушка до выпадения была жестоко запытана: следы укусов, синяки, есть видеокадры, где ее душат, и до сих пор статья «Пытки» не добавлена. И самое главное, две девушки, которые находились рядом, все еще на свободе. Есть постановление прокурора от 24 октября о том, чтобы водворить их в СИЗО на время следствия, но оно не выполнено. И здесь возникает другой вопрос: почему постановление прокурора не выполняется? Дальше еще надо выяснять, она сама упала или ее выбросили», - заявила на пресс-конференции в Алматы юрист Инга Иманбай, доверенное лицо потерпевшей стороны.

В ходе пресс-конференции участники продемонстрировали имеющиеся доказательства – фото, видео и аудио, которые, как заявляет юрист, указывают на применение пыток к еще живой на тот момент Акнар Гульстан. Также на пресс-конференции заявили о наличии свидетелей, слышавших звуки пыток.

Родные погибшей и защитник требуют квалификации дела не только по статье «Доведение до самоубийства», но и по статье «Пытки».

20 июля 2024 года выпускница университета КИМЭП Акнар Гульстан выпала из окна многоэтажного дома в Алматы и скончалась от тяжелых травм. Медицинская экспертиза, по словам родственников и юриста, подтвердила наличие следов побоев, укусов, царапин, сломанных ногтей и вырванных волос. По их словам, виновные в ее пытках и гибели остаются на свободе.

Дело расследуется по статье «Доведение до самоубийства».

Источник фото: freepik.com


adimage