Родственникам погибших при авиакатастрофе под Алматы выдают бесплатные авиабилеты

Алматы. 27 декабря. КазТАГ – Родственникам погибших при авиакатастрофе под Алматы выдают бесплатные авиабилеты, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«Четыре сотрудника задействовано в развернутом штабе аэропорта (call-центр, мониторинг интернет ресурсов). Дали 50 пледов родственникам. Выписали три билета (погибший Карибаев Базархан – его двум родственникам, так как женщина в шоке, требуется сопровождение, погибший Хайдаров Рустем – его сыну) родственникам погибших на 672 рейс, централизовано проверяем списки», - сообщил корреспонденту агентства в пятницу пресс-секретарь МИИР Мадияр Уакпаев.

Он уточнил, что 28 декабря Air Astana запускает два дополнительных рейса – один из них – Алматы–Нур-Султан–Алматы запланирован на 7.15.

«Сейчас выписали билеты родственникам: один билет из Уральска, один билет из Кызылорды, три билета из Астаны. Добавили еще один рейс из Нур-Султана в 5.00. На этих рейсах будет блок для родственников погибших и пострадавших. Планируются дополнительные рейсы из Астаны в Алматы 28 декабря. Для вывоза пассажиров с отмененных рейсов Bek Air, блок мест будет для родственников пострадавших рейса», - привел Уакпаев информацию, предоставленную компанией Air Astana.

Как сообщалось ранее, 27 декабря в 07.22 рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы – Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. Как уточнил вице-премьер Роман Скляр, самолет Bek Air дважды задел хвостовой частью взлетную полосу. Уже найдены бортовые самописцы воздушного судна. Сам самолет был произведен 23 года назад.

Всего на борту было 93 пассажира, среди них три младенца, пять – членов экипажа.

По последним данным, число погибших составляет 12 человек, в числе которых – журналист интернет-портала Informburo.kz Дана Круглова и председатель совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров.

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром.

Глава государства выразил соболезнование родным и близким погибших граждан при падении самолета.

«Все виновные понесут строгое наказание в соответствии с законом», - сказал Токаев.

МВД РК начато досудебное расследование по части 3 статьи 344 (нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта) УК РК, создана следственно-оперативная группа.

28 декабря объявлен днем общенационального траура по погибшим в авиакатастрофе под Алматы.

Источник фото: pixabay.com


adimage