«Роскомос» предлагает создать Евразийское космическое агентство ЕАЭС

Алматы. 4 декабря. КазТАГ – Генеральный директор корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин предложил создать Евразийское космическое агентство Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийского экономического союза (ЕЭК).

«Наличие в странах ЕАЭС космических компетенций – это реальность. В Беларуси это прежде всего «Пеленг», где мы заказываем оптическую аппаратуру. Казахстан – это, безусловно, Байконур и СбИК – завод, построенный по технологии Airbus, он сейчас недозагружен. На территории всех стран ЕАЭС есть астрономические центры, это хорошая база. Все это – в копилке нашего сотрудничества. (…) Может, на определенном этапе нам надо интегрировать наши активы в единый актив, как это сделала Европа. Я бы хотел, чтобы мы серьезно пообсуждали тему создания Евразийского космического агентства», - заявил Рогозин на деловом форуме ЕАЭС «Космическая интеграция».

Он привел пример Европейского космического агентства, которое объединило многие страны, несмотря на то, что большие космические мощности есть только у Франции, Германии, Италии и Испании.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage