Роскосмос будет ходатайствовать о награждении членов экипажа корабля «Союз МС-10»

Алматы. 13 октября. КазТАГ – Роскосмос будет ходатайствовать о награждении членов экипажа корабля «Союз МС-10», аварийно приземлившегося в четверг в Казахстане после аварии ракеты «Союз-ФГ», сообщает ТАСС.

«Руководство Роскосмоса будет ходатайствовать о награждении за высокопрофессиональные действия и мужество членов экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-10», - сообщили в пресс-службе госкорпорации в субботу.

Как уточняется, к наградам будут также представлены сотрудники аварийно-спасательных служб, задействованных в операции по спасению космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина и астронавта NASA Ника Хейга.

Напомним, ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» потерпела в четверг аварию на третьей минуте полета. На борту корабля находились А. Овчинин (командир «Союза МС-10») и Н. Хейг, направлявшиеся к МКС. Экипаж потерпевшего аварию «Союза» спустился в спасательной капсуле по баллистической траектории на территорию Казахстана.

Сейчас А. Овчинин и Н. Хейг находятся в Москве и продолжают обследоваться. С ними, по заверению врачей, все в порядке. Авария «Союза» стала первым за 35 лет чрезвычайным происшествием с носителями такого типа.

Источник фото: Алексей Филиппов/РИА Новости/POOL/ТАСС


adimage