Россия через ЕАЭС хочет создать с КНР независимую международную валютно-финансовую систему

Алматы. 14 марта. КазТАГ – Россия через Евразийский экономический союз (ЕАЭС) хочет создать с Китаем независимую международную валютно-финансовую систему, передает корреспондент агентства.

«ЕАЭС и КНР разработают проект независимой международной валютно-финансовой системы. Об этом договорились участники экономического диалога «Новый этап валютно-финансового и экономического сотрудничестваЕАЭС и Китайской Народной Республики. Глобальные преобразования: вызовы и решения», который прошел в режиме видеоконференции 11 марта», - сообщили в пресс-службе ЕЭК в понедельник.

Организаторами сессии выступили ЕЭК и Китайский народный университет (RDCY).

Как заявил представитель России – министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, «Китай первым в мире перешел к этапу восстановления национальной экономики».

«С учетом общих вызовов и рисков, связанных с замедлением мировой экономики и ограничительными мерами в отношении государств ЕАЭС и Китая, наши страны должны активизировать практическое сотрудничество как на уровне регулярных экспертных диалогов, так и в плоскости совместных мер и проектов», - заявил Глазьев.

Как утверждается, «по итогам обсуждения было решено разработать проект независимой международной валютно-финансовой системы».

«Предполагается, что она будет основана на новой международной валюте, которая будет рассчитываться как индекс национальных валют стран-участниц и цен биржевых товаров. Первый проект будет представлен для обсуждения до конца марта», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage