Россия открыла еще три пункта для вывоза лесоматериалов на границах с Казахстаном

Астана. 6 июня. КазТАГ – Россия открыла еще три пункта для вывоза лесоматериалов на границах с Казахстаном, сообщает пресс-служба национальный палаты предпринимателей «Атамекен».

«Россия открыла дополнительные пункты пропуска для вывоза лесоматериалов с территории Российской Федерации. Это Кулунда, Веселоярск и Ольховка, сопредельные с Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями», – говорится в сообщении.

«Атамекен» просил открыть девять дополнительных пунктов пропуска из действующих тридцати, также открыть дополнительные пункты пропуска через Актюбинскую область.

«В настоящее время на российском лесоматериале работают более 300 казахстанских мебельных фабрик и деревообрабатывающих предприятий. Многие из них испытывали сложности из-за высокой стоимости круглого леса для производства мебельных и деревянных изделий, доставленного железнодорожным автотранспортом. Открытие дополнительных пунктов пропуска на границе позволит доставлять сырье фурами и снизит его себестоимость» - отметил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов.

С января 2022 года российская сторона ввела запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов автомобильным транспортом. Кроме того, с сентября прошлого года вывоз некоторых видов лесоматериалов из РФ в Казахстан разрешался исключительно железнодорожным транспортом, что еще больше усугубляло ситуацию по вывозу лесоматериалов из России в Казахстан.

С начала текущего года Россия открыла три автомобильных пункта пропуска на казахстанско-российской границе. Это Бугристое в Костанайской области, Озинки – в Западно-Казахстанской и Петухово в Северо-Казахстанской области. Теперь к ним добавилось еще три.


adimage