Россия построит автомагистраль, которая свяжет Казахстан и Беларусь

Алматы. 10 августа. КазТАГ - В Саратовской области РФ утвержден срок начала строительства первой частной автомагистрали «Меридиан» – 2019 год, сообщает портал «Евразия. Эксперт».

Как отмечается, дорога длиной в 2 тыс. км, которая свяжет Казахстан и Беларусь, ориентирована на обеспечение высокоскоростной доставки грузов из Европы в Азию.

В Саратовской области будет пролегать один из наиболее протяженных участков маршрута – 440 км. В настоящее время в области проводится инженерное обследование коридора трассы, оформление земли под строительство, а также проектируется мост через Волгу.

«Строительство автомагистрали в регионе и будет способствовать развитию современной дорожной и транспортной инфраструктуры, увеличению объемов перевозок пассажиров и грузов», – считает заместитель председателя правительства Саратовской области Василий Разделкин.

Аналогичный участок трассы – 430 км – будет построен в Оренбургской области.

«Крупная автомагистраль на территории Оренбургской области – это не только вовлеченность региона в масштабный товарооборот, но и создание новой придорожной инфраструктуры – гостиницы, заправки, стоянки, кафе – а значит, и создание новых рабочих мест», – сообщил депутат госдумы РФ от Оренбургской области Игорь Сухарев.

Как ранее сообщалось, строит эту платную трассу ООО «Меридиан», одним из совладельцев которого является председатель совета директоров ЗАО «Русская холдинговая компания» и член совета директоров компании «Российские железные дороги» (РЖД) Александр Рязанов, ранее занимавший пост зампреда правления «Газпрома».

Магистраль будет предназначена, прежде всего, для перевозки транзитных грузов. В 2016 году правительственная комиссия по транспорту признала будущую трассу «Меридиан» ответвлением от транспортного коридора Россия - Западный Китай.

По сведениям источников, строительство трассы оценивается в 594 млрд российских рублей без НДС в ценах 2017 года (более $10 млрд) и будет разбито на несколько этапов, чтобы упростить финансирование.

Примерно 80% земельных участков, необходимых для строительства этой автодороги, компания уже выкупила, отмечал ранее замминистра транспорта РФ Евгений Дитрих, подчеркнув, что минтранс будет поддерживать строительство платных дорог в России.

Напомним, РФ, Беларусь и Казахстан входят в Таможенный союз (ТС) и Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

 

 

Источник фото: «Евразия. Эксперт»


adimage