Россия временно ограничит ввоз мясокостной муки из Казахстана и ряда других стран

Алматы. 22 марта. КазТАГ – Россия временно ограничит ввоз мясокостной муки из Казахстана и ряда других стран, передает корреспондент агентства.

«Россельхознадзор с 25 марта вводит временные ограничения на ввоз мясокостной муки и белковых брикетов из жвачных, а также товаров, имеющих в своем составе данный компонент, из стран, не имеющих официального статуса МЭБ (Международного эпизоотического бюро – КазТАГ) по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота. Перечень стран с официальным статусом МЭБ по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота, из которых возможны поставки указанной продукции размещен на официальном сайте МЭБ. Соответственно, из стран, которые в этом списке не обозначены, ввоз указанной продукции будет запрещен», - сообщили в Россельхознадзоре.

Казахстана в указанном списке нет, соответственно, ограничения коснутся и его.

«В настоящее время Российская Федерация находится в процессе получения официального статуса МЭБ, как страны с контролируемым риском по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота. Получение такого статуса позволит России расширить экспортные возможности в части диверсификации как рынков, так и видов экспортируемой продукции. Одним из ключевых условий получения такого статуса является запрет на ввоз в страну мясокостной муки и белковых брикетов из жвачных, а также любых других товаров, имеющих в своем составе данный компонент из стран, не имеющих официального статуса МЭБ по указанному заболеванию», - пояснили в российском ведомстве.

Как отметили в Россельхознадзоре, в связи с отсутствием в законодательстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и России законодательной нормы в отношении производства, оборота и использования кормов для животных, в том числе содержащих в своем составе компоненты животного происхождения, «вводимый Россельхознадзором запрет коснется и стран ЕАЭС».

«Ввоз мясокостной муки и белковых брикетов из жвачных, а также товаров, имеющих в своем составе данный компонент из стран с официальным статусом МЭБ по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота, должен осуществляться при условии выполнения требований приказа минсельхоза России. Ввозимые корма и кормовые добавки для животных, в том числе содержащих в своем составе компоненты животного происхождения и сырье, используемое при их производстве из стран, не имеющих официального статуса МЭБ по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота, подлежат исследованию на наличие в них белков жвачных и плотоядных (за исключением молочных)», - говорится в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage