Россия заявила об обеспокоенности ростом числа нарушений при поставках сельхозпродукции из Казахстана

Алматы. 7 августа. КазТАГ – В России обеспокоены ростом числа нарушений при поставках сельскохозяйственной продукции из Казахстана, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«Россельхознадзор выражает обеспокоенность увеличением случаев нарушений казахстанской стороной международных и российских требований при поставках подкарантинной продукции на территорию России. В частности, продукция поступает с нарушениями требований к маркировке; в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, а также без фитосанитарных сертификатов», - сообщили в российском ведомстве во вторник.

Так, по данным Россельхознадзора, за июль из Казахстана в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства РК, поступило около 70 тыс. тонн подкарантинной продукции (3725 партий).

«В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля на административном участке российско-казахстанской границы Россельхознадзором выявлено 137 случаев (3,7% от всех досмотренных партий) нарушений фитосанитарных требований Евразийского экономического союза и РФ», - уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что за последнее время «увеличились случаи выявления фальсификации информации о происхождении подкарантинной продукции при оформлении комитетом фитосанитарных сертификатов».

«Российская сторона неоднократно обращалась в комитет с просьбой принять меры по недопущению указанных нарушений, а также с предложением провести встречи для обсуждения сложившейся ситуации. К сожалению, ответа от казахстанской стороны на обращения Россельхознадзора не поступало», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage