Россиянин депортирован из аэропорта Алматы из-за просроченной ПЦР-справки

Алматы. 25 ноября. КазТАГ – Россиянин депортирован из аэропорта Алматы из-за просроченной ПЦР-справки, сообщает департамент санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте.

«За 24 ноября 2020 года на территорию Республики Казахстан прибыло 13 международных авиарейсов из Египта, Турции, Кореи, ОАЭ, РФ, Грузии, Польши, Узбекистана, Кыргызстана и Германии. Из 1420 авиапассажиров справки с отрицательным результатом ПЦР-тестирования были у 1328 человек, без справок прибыло 91 человек - граждан РК. В том числе: в аэропорт Нур-Султана - четыре рейса, 191 пассажир, со справками - 184, без справок - семеро; в аэропорт Алматы – девять рейсов, 1229 пассажиров, со справками - 1145, без справок – 84», - говорится в сообщении в среду.

Как уточняется, прибывшие без справок граждане Казахстана были помещены в карантинные стационары по месту прибытия и протестированы на COVID-19 методом ПЦР-анализа. По результатам ПЦР-анализа у одного пассажира выявлена коронавирусная инфекция.

«Кроме того, гражданин Российской Федерации, прибывший авиарейсом из Турции, депортирован из аэропорта Алматы в связи с предоставлением просроченной справки о прохождении теста на COVID-19», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage