Россиянин осужден в Петропавловске за сбыт фальшивых евро

Петропавловск. 3 июня. КазТАГ - Россиянин осужден в Петропавловске за сбыт фальшивых евро, сообщает пресс-служба комитета по финансовому мониторингу (КФМ) министерства финансов (МФ) РК.

«В мае текущего года состоялся обвинительный приговор в отношении группы лиц, входящих в состав транснациональной преступной группы, осуществляющей сбыт фальшивых денежных купюр номиналом 500 евро на территории РК. (…) гражданину РФ, принимавшему непосредственное участие в совершении преступления, назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества с выдворением за пределы Республики Казахстан сроком на пять лет, лицам, оказывающим соучастие в совершении преступления назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с установлением пробационного контроля на пять лет», - говорится в распространенном в среду сообщении.

В ведомстве уточнили, что приговором суда Петропавловска обвиняемые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 (создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них), частью 3 статьи 231 (изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), частью 4 статьи 190 (мошенничество), частью 1 статьи 392 (умышленное незаконное пересечение государственной границы РК), частью 2 статьи 218 (легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем) УК РК.

Как сообщается, канал поставки поддельных денежных купюр пресечен сотрудниками департамента экономических расследований (ДЭР) по Северо-Казахстанской области КФМ МФ РК в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

«В ходе проведения следственных действий из оборота изъята 151 поддельная купюра номиналом 500 евро», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: из открытых источников


adimage