Россиянку обвинили в краже $1 млн и Т40 млн со счетов минсельхоза Казахстана

Астана. 15 июня. КазТАГ - Россиянку Светлану Киршову обвиняют в том, что она вместе с двумя подельниками украла со счетов министерства сельского хозяйства Казахстана $1 млн и Т40 млн, сообщает российская гостелерадиокомпания «Иртыш».

«Сейчас девушка, которая 16 лет находилась в международном розыске, под домашним арестом. Обвиняют в том, что вместе с двумя подельниками украла со счета министерства сельского хозяйства Казахстана крупную сумму – $1 млн и Т40 млн. По версии следствия, чтобы совершить преступление, девушка выдавала себя за другого человека», - говорится в сообщении.

По данным первоисточника, началось все на омском оптовом рынке, где 16 лет назад обвиняемая работала продавцом. Здесь же она и познакомилась с одним из своих предполагаемых подельников.

«А дальше они вместе с еще одним знакомым поехали в Казахстан, чтобы подработать. Криминальная троица, по версии следствия, создала фирму-однодневку. И даже приняла на работу сотрудника. Единственный критерий к кандидатке, которая ни о чем не подозревала, внешнее сходство с главной героиней этого дела -Светланой Киршовой. И все только для одной цели - чтобы на основе паспортных данных «двойника» сделать поддельные документы. А дальше, по версии следствия, подсудимая Светлана Киршова почти полгода выдавала себя за другого человека», - отмечается в публикации.

По словам гособвинителя, действуя в составе организованной группы, совместно с установленными лицами, женщина трудоустроилась по поддельным документам в апреле 2003 года в управление казначейства республики Казахстан.

«Работала Киршова в казначействе почти полгода и даже успела получить повышение. Все это входило в план. А после, по версии следствия, перевела деньги на фиктивный счет. Обналичила в банке – деньги заняли две сумки. После, по версии следствия, Киршова вернулась на рабочее место, но, когда поняла, что там проходит проверка по факту исчезновения денег, отпросилась домой…и исчезла. Невидимкой была 16 лет», - поясняет гособвинитель.

Как отмечается, обвиняемая была задержана в декабре прошлого в Белгороде. Предполагаемых подельников Светланы Киршовой уже осудили. Они получили реальные сроки в колонии.

«Рассмотрение уголовного дела в отношении Светланы Киршовой продолжается, вину не признает. Министерство сельского хозяйства Казахстана заявило иск – в 23 миллиона рублей. Ей грозит более 10 лет колонии», - говорится в публикации.

 

Источник фото: pixabay


adimage