Россиянку осудили по делу о хищении 2,8 млн рублей со счета клиента банка в Байконыре

Алматы. 18 сентября. КазТАГ – Россиянку осудили по делу о хищении 2,8 млн рублей со счета клиента банка в Байконыре, сообщает пресс-служба прокуратуры комплекса.

«Суд в соответствии с позицией государственного обвинителя признал бывшую сотрудницу банка виновной в предъявленном обвинении и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ, судом отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ребенка осужденной 14-летнего возраста», - говорится в сообщении.

По материалам дела, в январе осужденная, являясь работником одного из расположенных в городе Байконыре банков, предложила своему сожителю и его другу посредством предоставления поддельной доверенности похитить денежные средства со счета гражданина, являвшегося клиентом банка. На данное предложение мужчины согласились, после чего разработали совместный преступный план по хищению денег.

«Для изготовления поддельной доверенности теперь уже бывшая банковская служащая передала своим сообщникам персональные данные клиента банка. В дальнейшем мужчины изготовили поддельную доверенность, на основании которой являющийся клиентом банка мужчина якобы доверил совершенно для него постороннему лицу снять с его счета деньги в размере 2,8 млн рублей. Через несколько дней осужденная на основании заведомо для нее ложной доверенности, находясь на своем рабочем месте, изготовила расходный кассовый ордер о выдаче со счета денежных средств в размере 2,8 млн рублей, в последующем данный расходный кассовый ордер был предъявлен кассиру банка», - уточнили в надзорном органе.

Таким образом, введя кассира в заблуждение, преступникам удалось похитить средства клиента.

«В связи с признанием бывшей сотрудницей банка вины в содеянном, уголовное дело по ее ходатайству рассмотрено судом в особом порядке. Уголовное дело в отношении двух сообщников осужденной, являющихся гражданами Республики Казахстан, выделено в отдельное производство и в соответствии с межправительственным соглашением передано в казахстанские правоохранительные органы», - добавили в прокуратуре.

Напомним, 3 августа сообщалось, что сотрудницу банка в Байконыре обвиняют в хищении 2,8 млн рублей со счета клиента. 23 августа стало известно, что следствие по данному делу завершено.

1 рубль = Т6.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage