Российские авиакомпании обяжут ставить на самолеты систему ГЛОНАСС

Алматы. 8 августа. КазТАГ - Согласно предложению главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, российские авиакомпании обяжут ставить на свои самолеты систему ГЛОНАСС, сообщается в стенограмме, опубликованной на сайте Кремля.

На совещании у президента РФ Д.Рогозин напомнил, что все автомобили, продаваемые в России, уже оснащаются системой ЭРА-ГЛОНАСС, которая позволяет отслеживать положение автомобиля и в случае происшествий направлять к нему помощь.

«Мы предлагаем ввести аналогичную практику при приобретении российскими авиакомпаниями, пусть даже (…) в лизинг, самолетов иностранного производства и тем более производимых на территории РФ», - сказал Д.Рогозин, отметив, что их необходимо будет оснащать модулями ГЛОНАСС или «в отдельных случаях - ГЛОНАСС-GPS».

Эту норму он предложил закрепить на законодательно уровне, что поддержал президент РФ Владимир Путин.

Напомним, в РФ, согласно законодательству, терминалами ЭРА-ГЛОНАСС должны оснащаться все новые модели автомобилей.

Как уже сообщалось, Россия предоставила Казахстану доступ к высокоточному сигналу глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), который используется в военных целях, в том числе для наведения высокоточного оружия. Россия, помимо Казахстана, предоставила доступ к такому сигналу лишь Индии в 2010 году и Алжиру в 2018 году.

 


adimage