Российские компании просят Казахстан помочь обойти санкции – Reuters

Астана. 18 марта. КазТАГ – Российские компании просят Казахстан помочь обойти санкции, сообщает издание Reuters.

«В последние недели российские компании завалили своих казахстанских партнеров новыми просьбами помочь им обойти западные санкции и импортировать крайне необходимые товары», – сообщают знакомые с ситуацией источники.

Как известно, после ввода западных санкций, предприниматели создали разные схемы поставок через третьи страны, чтобы обойти эти ограничения.

По информации издания, анонимные источники заявляют о росте запросов от России о помощи в доставке всего – от подшипников и деталей самолетов до редкоземельных металлов, через территорию Казахстана.

«Два источника прямо связали повышенный интерес России с планами Турции по борьбе с транзитом подсанкционных товаров. Правительство Казахстана не ответило на запрос о комментариях», – сообщает СМИ.

Источники также сообщили, что часто товар может содержать санкционированные компоненты, но сами по себе прямо не запрещены, что не нарушает закон. Другой источник сообщил, что российские банки ввозили через Казахстан оборудование и пластик, необходимые для производства банковских карт.

По их мнению, из-за роста такой торговли перегружена казахстанская таможня.

«Тем не менее, такой бизнес сопряжен с дополнительными расходами. По словам предпринимателя, казахстанские бизнесмены, перепродающие товары в Россию, обычно имеют право на возмещение НДС в размере 12%, но те, кто перемещает «подозрительные товары», не подают его, чтобы не подвергать риску всю цепочку поставок», – пишет издание.

Источник фото: Unsplash


adimage