Российский суд оправдал троих полицейских, осужденных по делу об изнасиловании казахстанки

Алматы. 15 ноября. КазТАГ – Суд оправдал троих российских полицейских Андрея Бессарабова, Вадима Мустафина и Вячеслава Тропина, осужденных по делу об изнасиловании 22-летней казахстанки, передает корреспондент агентства.

«15 ноября Ленинским районным судом Екатеринбурга вынесен оправдательный приговор по уголовному делу 1-122/2021 о признании Бессарабова, Мустафина, Тропина невиновными по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» часьт 2 статьт 131 (изнасилование), пункта «а» части 2 статьи 132 (Насильственные действия сексуального характера) Уголовного кодекса РФ, в связи с отсутствием в деяниях названных состава преступления», - сообщили в понедельник в Ленинском районном суде Екатеринбурга.

Напомним, 22 августа 2019 года сообщалось, что российских полицейских подозревают в изнасиловании 22-летней казахстанки. В июле 2020 года Вадиму Мустафину дали шесть лет шесть месяцев колонии общего режима, а Вячеславу Тропину и Андрею Бессарабову – по шесть лет колонии. Тогда суд признал, что в ночь на 18 августа 2019 года на тот момент еще действующие сотрудники ППС прямо в служебном автомобиле изнасиловали 22-летнюю девушку, которая, является гражданкой Казахстана, но жила, училась и работала в Екатеринбурге. Полицейские задержали ее, потому что она выходила из сауны.

Подозреваемых задержали сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области. После служебной проверки все трое были уволены из органов внутренних дел.

Затем строгое наказание понесли еще 17 полицейских: три непосредственных руководителя осужденных были уволены со службы в органах внутренних дел, еще три должностных лица переведены на нижестоящие должности, восемь человек предупреждены о неполном служебном соответствии. Кроме того, в приказ о привлечении к ответственности за допущенное ЧП с личным составом были включены три представителя регионального главка МВД.

Источник фото: e1.ru


adimage