Рост казахстанского экспорта более чем на 20% прогнозирует Нацбанк по итогам 2021 года

Астана. 8 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Рост казахстанского экспорта более чем на 20% прогнозирует Национальный банк по итогам 2021 года, передает корреспондент агентства.
«По нашим базовым прогнозам, экспорт товаров увеличится на 20,2%, до $56,2 млрд», - говорится в сообщении Нацбанка, распространенном во вторник.
Согласно информации, рост экспорта товаров будет обеспечен за счет роста цен на основные товары казахстанского экспорта: нефть, черные и цветные металлы, газ, уран и зерновые, вследствие восстановления мирового спроса.
Также, импорт вырастет на 5,3%, до $38,1 млрд, ожидает регулятор.
Дефицит текущего счета при цене на нефть $60/баррелей сократится практически в два раза – с $6,3 млрд в 2020 году до $3,6 млрд в 2021 году, ожидает Нацбанк.
Причем, при среднегодовой цене $65/баррелей дефицит, по оценкам регулятора, сократится еще больше – в четыре раза до $1,5 млрд в 2021 году, а при сохранении этой цены и выше в 2022 году приведет к практически нулевому дефициту по итогам года.
Источник фото: Фото из открытых источников