Рост цен на сжиженный нефтяной газ в Казахстане связали с действиями товарной биржи ЕТС

Астана. 26 октября. КазТАГ – Рост цен на сжиженный нефтяной газ (СНГ) в Казахстане связали с действиями товарной биржи АО «Товарная биржа «ЕТС», передает корреспондент агентства.

«В связи с многочисленными обращениями субъектов рынка на рост цен на СНГ на электронных торговых площадках Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) провело анализ деятельности АО «Товарная биржа «ЕТС» на предмет соблюдения антимонопольного законодательства», - сообщили в пресс-службе АЗРК во вторник.

В ведомстве пояснили, что по правилам организации и проведения торгов СНГ через электронные торговые площадки, утвержденным министерством энергетики, если в течение одной торговой сессии сделки по соответствующему торговому инструменту не заключались, на каждой из следующих торговых сессий базовая цена уменьшается на не менее чем 10% за сессию.

«Как выяснилось в ходе анализа, данные требования товарной биржей ЕТС не соблюдались», - отметили в агентстве.

Также правилами установлено, что заявки на покупку ранжируются в порядке убывания указанных в них цен, а при равных ценах – в порядке очередности их поступления в торговую систему.

«При анализе АЗРК выявило нарушения на товарной бирже ЕТС порядка очередности заявок между покупателями. На основании выявленных нарушений 21 октября АЗРК в адрес АО «Товарная биржа «ЕТС» вынесло уведомление по признакам злоупотребления доминирующим положением – нарушения прав субъектов рынка. Уведомление подлежит исполнению в течение 30 календарных дней с момента получения», - уточнили в АЗРК.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage