Рождественское богослужение пройдет во всех православных храмах Казахстана в ночь на 7 января

Алматы. 4 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. Рождественское богослужение пройдет во всех православных храмах в ночь с 6 на 7 января, сообщила пресс-служба митрополии.

«Совсем скоро в ночь с 6 на 7 января православные верующие нашей страны будут встречать этот великий праздник. В эти святые дни, озаренные светом Вифлеемской звезды, мы будем просить Богомладенца Христа даровать спокойствие и благоденствие нашей родной Казахстанской земле, укрепить братьев и сестер, проживающих в братской Киевской Руси, избавить от без и скорбей христиан, страдающих от войн и преследований», - сказал митрополит на пресс-конференции в пятницу.

При этом он добавил, что в Астане главные торжества пройдут в Успенском соборе.

«Главное богослужение праздника Рождества – это божественная литургия. По традиции она совершается в ночь с 6 на 7 января. Местом главных торжеств станут и Софийский собор, и конечно же, Успенский собор в Астане. В Успенском соборе богослужение также будет совершаться ночью в 23 часа», - добавил митрополит.

По информации пресс-службы, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершит праздничную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы, начало в 23.00.

Источник фото: pixabay.com


adimage