Розыск учредителя «Азия-Авто» Анатолия Балушкина в Казахстане не отменяли – АФМ

Астана. 20 сентября. КазТАГ – Розыск учредителя АО «Азия-Авто» Анатолия Балушкина в Казахстане не отменяли, сообщает пресс-служба агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

«Розыск Балушкина в Казахстане не отменяли. Расследование уголовного дела в отношении учредителя группы компаний АО «Азия-Авто» Балушкина по части 4 статьи 190 (мошенничество) проводится департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области. Судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей (заочно) и он объявлен в розыск 28 июня 2021 года», - сообщили в АФМ в понедельник, отвечая на запрос редакции МИА КазТАГ.

Касательно ситуации с розыском Балушкина в России в ведомстве рекомендовали поинтересоваться в генеральной прокуратуре Казахстана. КазТАГ уже обратился в пресс-службу генпрокуратуры касательно ситуации с розыском бизнесмена.

Напомним, 19 октября 2020 года генеральный директор «Азия-Авто» Ерик Сагымбаев сообщил, что 11 апреля в период действия режима ЧП компания получила уведомление от властей о том, что с компанией разрывается промышленное соглашение, причем, задолго до истечения сроков.

Также он предупредил, что в случае закрытия «Азия-Авто» без работы останутся более 4 тыс. человек.

20 октября журналист Михаил Козачков сообщил, что власти Казахстана применили двойные стандарты при заключении соглашений с компаниями «Азия-Авто» и «СарыаркаАвтоПром». Причем, допсоглашение с «СарыаркаАвтоПром», как отметил он, «заключено с нарушениями, которые бросаются в глаза даже дилетантам». В тот же день появилось сообщение о нарушении властями Казахстана обязательств по ЕАЭС при создании завода Hyundai в Алматы.

19 ноября глава группы компаний Анатолий Балушкин на встрече с коллективом выразил мнение, что целью разрыва госконтрактов с группой компаний «БИПЭК Авто – Азия-Авто» является увод контрактов конкурентам под покровительством премьер-министра Аскара Мамина и вице-премьера Романа Скляра. Балушкин отчитался о проделанной холдингом работе и раскрыл подробности спора с властями.

12 августа 2021 года агентство по финансовому мониторингу заявило, что Балушкин объявлен в розыск и суд заочно санкционировал его арест по части 4 статьи 190 (мошенничество) УК РК.

20 сентября в интернете появился документ, автором которой указана генпрокуратура РФ, а получателем – Балушкин, из которого следует, что бизнесмен является гражданином России и есть соответствующее поручение российского надзорного органа о прекращении его розыска.

Источник фото: «БИПЭК Авто»


adimage