РПЧСИ РК ответила на критику генпрокуратуры о выявленных нарушениях в деятельности палаты

Астана. 15 августа. КазТАГ - Республиканская палата частных судебных исполнителей (РПЧСИ РК) ответила на критику генпрокуратуры о выявленных нарушениях в деятельности палаты, сообщает пресс-служба РПЧСИ.

«Первое, нарушения в деятельности палаты, выявленные органами прокуратуры 4 месяца назад, допущены и созданы из-за внешнего фактора воздействия. Второе, АИС ОИП вместе с функционалом электронного распределения исполнительных документов был передан палате минюстом в доверительное управление в феврале 2017 года сроком на 5 лет и в это же время, по рекомендации того же минюста введена новая должность заместителя председателя правления палаты который занял Кулахмед Бекетов», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Назначенец минюста К.Бекетов отвечал за развитие информационной системы АИС ОИП, в том числе и за электронное распределение исполнительных документов. Палата не раз отмечала, что в данной системе имеется наличие технической возможности (манипуляции) ввода приоритета распределения документов тому или иному частному судебному исполнителю. Также, в справке генпрокуратуры отмечено, что в отделе палаты по обеспечению организации сопровождения АИС ОИП работал родной брат данного заместителя председателя правления Бекетов Биахмед, который фактически не имел трудовой нагрузки в отделе, уточняет пресс-служба.

«Третье, по вопросу нерационального использования членских взносов частных судебных исполнителей. Этому способствовали обстоятельства которые сложились вокруг палаты и частных судебных исполнителей с февраля т.г. После неоднократных указаний министерства юстиции решением съезда от 22 января 2018 года были установлены единые размеры вступительных взносов в размере 10 МРП. Данное обстоятельство вынуждает палату, к оптимизации расходов, что может привести к негативным последствиям либо повышению размеров членских взносов в 2 раза (с 6,5 МРП до 13 МРП), для покрытия дефицита бюджета», - поясняется в сообщении.

Однако учитывая то, что у порядка 20-25% ЧСИ, в особенности вновь вступивших в палату, возникают трудности в оплате ныне действующих размеров членских взносов, невозможно их увеличение. В этой связи, с учетом практики зарубежных коллег, было предложено установить размеры членских взносов в размере 0,25 МРП за каждое возбужденное исполнительное производство.

Решением IV очередного Съезда частных судебных исполнителей от 22 января 2018 года, утверждены размеры членских взносов в размере 0,25 МРП за каждое возбужденное исполнительное производство, с 1 февраля 2018 года.

Однако внедрение такого порядка расчета членских взносов по каждому ЧСИ требовало увеличения штата бухгалтеров-учетчиков либо внедрения автоматического формирования расчета в системе АИС ОИП. В этой связи в феврале т.г. был привлечен дополнительный штат бухгалтеров для производства расчетов по оплате членских взносов по новому порядку. Параллельно проведена работа по разработке нового функционала учета в АИС ОИП.

Вместе с тем в феврале т.г. возникла конфликтная ситуация палаты с минюстом. Были выдвинуты требования об освобождении председателя правления с занимаемой должности и созыву внеочередного съезда. Приняты меры по оказанию давления на ЧСИ, агитация о недоверии к руководству палаты, и как одно из оснований необоснованное внедрение порядка оплаты членских взносов в размере 0,25 МРП.

Таким образом, с учетом указанной ситуации, а также для проведения подробного анализа, применение указанного порядка оплаты членских взносов было временно отложено.

По фактам незаконного вмешательства в деятельность некоммерческой организации палата обращалась в агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции и генеральную прокуратуру, указала пресс-служба.

Касательно увеличения штата. В связи с передачей АИС ОИП в доверительное управление палате, потребовалось увеличение штата по сопровождению системы в количестве 3 единиц. В связи с передачей функции палате по распределению исполнительных документов и в последующем их регистрации в системе необходимы дополнительные работники в количестве 16 единиц.

Касательно деятельности учебного центра Палаты, то полномочия Республиканской палаты распространяются в пределах только выбора организации и учебного центра по профессиональному обучению.

«Деятельность единой электронной торговой площадки не относиться к деятельности республиканской палаты частных судебных исполнителей. Выбором оператора, процедурами и механизмами реализации арестованного имущества занимается министерство юстиции», - отмечает пресс-служба.

Оператора площадки ТОО «Aucion one», деятельность которой была проверена генпрокуратурой, выбран минюстом в 2015 году сроком на 3 года.

Мониторингом продаж арестованного имущества также занимается уполномоченный орган. В этой связи, палата согласна с позицией генеральной прокуратуры, что 92% торгов проведены методом понижения цены. Другой вопрос, почему уполномоченный орган все это время не принимал должные меры, поскольку правила реализации арестованного имущества на электронном аукционе издает и корректирует минюст. При этом, сообщаем, что в текущем году в данные правила вновь не внесены изменения, позволяющие исключить какие-либо манипуляции.

Также, не были включены нормы в Закон РК «Об оценочной деятельности в РК» от 10 января 2018 года, регулирующие вопросы оценки арестованного имущества и недопущения ущемления прав граждан и организаций при реализации арестованного имущества. При этом разработчиком данного закона был минюст.

Все недостатки и замечания в справке генпрокуратуры по деятельности палаты будут учтены, отмечают в палате. В настоящее время, рабочей группой разрабатывается новый устав палаты, получены рекомендации Международного союза судебных исполнителей по совершенствованию организации деятельности Республиканской палаты частных судебных исполнителей.

Напомним, по данным пресс-службы министерства юстиции РК, нарушения выявлены в деятельности (РПЧСИ) и оператора единой электронной торговой площадки.

 

Источник фото: из открытых источников


adimage