«Рухани жаңғыру» хочет пропиарить частную фирму «Казцинк» за государственные Т12,5 млн

Астана. 24 сентября. КазТАГ – Казахстанский институт общественного развития, который уже почти месяц официально не носит название «Рухани жаңғыру», под старым названием объявил конкурс государственных закупок мультфильмов на Т12,5 млн и хочет за государственный счет пропиарить частную компанию «Казцинк», передает корреспондент агентства.

«Заказчик – НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру»; наименование – работы по производству (изготовлению) видеоматериалов (кроме рекламы и фильмов); дополнительная характеристика – комплекс работ по реализации проекта «Производство мультфильмов и анимационных роликов об экологической культуре» (строго по технической спецификации); плановая сумма – Т12,5 млн», - говорится в описании лота, размещенного 23 сентября на портале государственных закупок.

Предварительный прием заявок на участие в конкурсе пройдет в период с 30 сентября по 21 октября.

Согласно технической спецификации, победитель конкурса должен будет «изготовить анимационные ролики для дальнейшего распространения на интернетплатформах портала Ruh.kz и в социальных сетях».

«Каждый ролик должен завершаться с логотипами и надписью «Подготовлено по заказу НАО «Казахстанский институт общественного развития» и ТОО «Казцинк», - сказано в техспецификации.

Отметим, что, согласно открытым данным, «Казцинк» контролируется швейцарской компанией Glencore International AG, которой принадлежат 51% акций цинкового предприятия.

Примечательно, что еще 27 сентября НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» было переименовано правительством Казахстана в НАО «Казахстанский институт общественного развития», то есть, кабмин исключил из названия института слова «Рухани жаңғыру». Тогда же постановление вступило в силу. Однако структура не только продолжает функционировать под старым названием, но и пиарит, как теперь выясняется, частную структуру за государственный счет.

Напомним, программа «Рухани жаңғыру» была разработана на основе положений статьи экс-президента Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая опубликована 12 апреля 2017 года. В качестве ее цели было заявлено выйти нации «на новый исторический период»: сохранить и приумножить духовные и культурные ценности, войти в 30 развитых государств мира.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage