Руководителей иностранной компании и госаудитора из Казахстана осудили по коррупционному делу

Астана. 31 марта. КазТАГ – Руководителей иностранной компании и государственого аудитора из Казахстана осудили по коррупционному делу, сообщает агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции.

«В суде №2 района «Байқоңыр» города Астаны завершено рассмотрение дела в отношении представителей компании ОАО «Евраскон» (Азербайджанская Республика) Исмиева З., Гадирова Г. и директора ТОО «Аймереке» Байкенже А», – говорится в сообщении в пятницу.

Подсудимые подозревались в даче взяток должностным лицам Департамента внутреннего государственного аудита по Астане за пересмотр итогов конкурсов государственных закупок.

«Приговором суда от 27 марта указанные лица признаны виновными в покушении на дачу взятки. Им назначено наказание в виде шести лет лишения свободы», – говорится в решении суда.

«Антикор» также заявляет, что виновны в подстрекательстве к даче взяток Керейтбаев Б. и Шукенов Г., им дали по семь лет тюрьмы. Помимо этого, в мошенничестве виновен специалист ДВГА по Астане Толеубаев Д. – назначено наказание в виде трех лет лишения свободы.

«Судом также признан виновным родственник Толеубаева Д.К. – Акимбаев А.А. (бывший оперативный сотрудник полиции, уволенный по отрицательным мотивам), который активно воспрепятствовал проведению следственных действий. Он применял насилие в отношении представителей власти, укрыл вещественные доказательства, уличающие фигурантов в совершении коррупционных преступлений. Суд ограничил ему свободу на 2 года и 6 месяцев», – говорится в сообщении.

Источник фото: pixabay.com


adimage